Праймериз: в думские кресла придут лучшие из лучших

В Лабинском районе состоялась встреча с кандидатами Общенародного праймериз, по итогам которого будут определены кандидаты в депутаты федерального парламента от «Единой России».

Пока еще само это понятие в России в новинку. Праймериз - это предварительные выборы, формирующие партийные списки. В США он успешно проводится с середины XIX века двумя основными партиями. В России же пока этот формат опробован только партией «Единая Россия». Впервые праймериз был проведен партией в 2007 году накануне выборов в Госдуму V созыва. Опыт оказался успешным, и в процедуру было привнесено свое ноу-хау.

Праймериз: в думские кресла придут лучшие из лучшихВ Лабинском районе состоялась встреча с кандидатами Общенародного праймериз, по итогам которого будут определены кандидаты в депутаты федерального парламента от «Единой России».

Пока еще само это понятие в России в новинку. Праймериз - это предварительные выборы, формирующие партийные списки. В США он успешно проводится с середины XIX века двумя основными партиями. В России же пока этот формат опробован только партией «Единая Россия». Впервые праймериз был проведен партией в 2007 году накануне выборов в Госдуму V созыва. Опыт оказался успешным, и в процедуру было привнесено свое ноу-хау.

Партийные списки этого года формируются не только партийцами. И процедура голосования носит отнюдь не закрытый внутрипартийный характер. Наравне с партией выставлять свои кандидатуры в избирательный список «Единой России» получил право Общероссийский народный фронт. Созданный по инициативе премьер-министра России Владимира Путина, он объединил около пяти тысяч общественных организаций. В одном лишь Лабинском районе 18 общественных организаций, изъявили желание присоединиться к ОНФ.

Именно общенародность праймериз позволила «Единой России» включить в выборные списки людей самых разных профессий, опыта, возраста и статуса. Так, например, список Краснодарского края возглавили губернатор Кубани Александр Ткачев и председатель парламента Владимир Бекетов. Вместе с ними в него вошли учителя, спортсмены, врачи, фермеры, лидеры профсоюзов.

В большом зале Городского дома культуры собралось более 300 человек - уполномоченные представители Регионального координационного совета, члены Регионального политического совета, члены Региональной контрольно-ревизионной комиссии, представители общественных организаций, входящих в состав Общероссийского народного фронта.

Для кандидатов праймериз стал площадкой, на которой они могли высказаться. Причем ограничивал их лишь пятиминутный временной регламент - за этим следили строго. В остальном же ораторам была предоставлена полная свобода. Кандидаты рассказывали о своей деятельности в профессиональной и общественной сфере, излагали основные задачи, которые хотели бы решать в Государственной Думе в качестве депутата. Кстати сказать, слово кандидатам для самопрезентации давали не по «старшинству» и не по политическому весу, а по алфавиту.

Так, фермер из Белореченска Татьяна Большакова считает, что интересы аграриев в Госдуме представлены недостаточно. Она высказала ряд конкретных предложений, в том числе по повышению конкурентоспособности кубанского сельхозпроизводителя, чтобы на столах россиян были только отечественные продукты, а не импортные, завезенные из Турции, Греции, Испании.

Профсоюзный лидер из Краснодара Елена Дубовикова считает целесообразным представить позицию профсоюзных организаций на законодательном уровне. Также она отметила, что необходим Закон о старшем поколении, а система пенсионного обеспечения нуждается в совершенствовании.

По мнению другого кандидата - директора школы из Лабинска Александра Захарина особое внимание надо уделить семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, через увеличение объемов материальной поддержки. Также лабинский единоросс предложил инициировать вопросы строительства детских садов, укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения и образования.

Остальные участники праймериз в своих выступлениях говорили о перспективах дальнейшего социально-экономического развития региона, планируемых мерах по повышению конкурентоспособности Краснодарского края, увеличению количества рабочих мест, повышению эффективности использования природных ресурсов и т.д.

После всех выступлений состоялась процедура голосования. При этом каждый уполномоченный участник праймериз мог проголосовать за любое количество кандидатов, включенных в бюллетень.

Кандидат Общенародного праймериз Александр Захарин:

- Процедуру праймериз я проходил впервые. На мой взгляд, она необходима. Ведь в предварительном голосовании принимают участие не только члены «Единой России», но и представители Общероссийского народного фронта. Соответственно практически каждый может принять участие в политической жизни региона, страны и все кандидаты имеют на праймериз равные возможности.

Кандидат Общенародного праймериз Елена Дубовикова:

- Я надеюсь на то, что участники праймериз поддержат тех кандидатов в Госдуму, кто выходит не с какими-то популистскими идеями, а действительно может работать на благо людей.

Ирина Ткаченко, выборщик:

- Я проголосовала за тех людей, которых знаю. Знаю их активную жизненную позицию. Они действительно помогают.

Любовь Чечеринда, выборщик:

- Интересы Краснодарского края должны защищать достойные представители нашего региона, глубоко понимающие его специфику и проблемы, и я проголосовала как раз за таких людей.

- Я считаю, что такая форма общения кандидатов с населением — праймериз — обязательно приживется. Люди могут напрямую пообщаться с кандидатами и задать интересующие их вопросы, понять, насколько осведомлен кандидат в том или ином вопросе и принять решение, кому отдать предпочтение на выборах, - подытожил секретарь политсовета Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия», глава администрации муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков.

Участники праймериз пришли к единому мнению: его замысел был абсолютно правильный. Организаторы попали в самую точку. Политический механизм пришел в движение. И движение это - на пользу избирателю. Ведь праймериз является не столько политическим лифтом для кандидатов, сколько фильтром, призванным отсеять все лишнее и привести в думские кресла только лучших из лучших.