Непроточные водоемы опасны для жизни

Отдел по делам ГО и ЧС администрации МО Лабинский район совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском. Мостовском районах информируют о том, что неблагоприятные погодные условия, обильные осадки и подъем уровня грунтовых вод ухудшили качество воды в водоемах.

Непроточные водоемы опасны для жизниОтдел по делам ГО и ЧС администрации МО Лабинский район совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском. Мостовском районах информируют о том, что неблагоприятные погодные условия, обильные осадки и подъем уровня грунтовых вод ухудшили качество воды в водоемах.

За 6 месяцев 2011 года по Лабинскому району заболеваемость острыми кишечными инфекциями выросла более чем в 2 раза. Показатель заболеваемости по сумме кишечных инфекций за 6 месяцев составил 117 на 100 тыс. населения (аналогичный период прошлого года - 55 на 100 тыс.).

Лабинский район является природным очагом по антропозоонозному заболеванию – лептоспирозу (острая инфекционная болезнь, вызываемая возбудителем из рода лептоспир). Характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.

Водоёмы в районе Зассовских полян - это выработанные карьеры ДСЗ п.Мостовский. Данные карьеры использовались как шламо-хранилище, как следствие там наблюдается загрязнение тяжёлыми металлами. Вода не проточная и является естественным возбудителем различных заболеваний. Также в карьерах обнаружено большое количество змей.

Глубина карьеров составляет до 10 метров, вода из-за постоянно действующих родников не прогревается в полном объёме. При купании в данных водоёмах есть реальная угроза для жизни и здоровья населения.

Различают три фазы действия холодной воды на организм. Сначала происходит резкое сужение сосудов, в результате которого кровь приливает к внутренним органам. Кожа становится бледной и холодной, нередко шероховатой. Человек испытывает чувство холода. Вторая фаза характеризуется растяжением кожных сосудов, бледность кожи сменяется ее покраснением, при этом она краснеет и разогревается. Ощущение озноба сменяется приятным теплом и бодростью. Сужение сосудов в первой фазе и расширение во второй является прекрасной гимнастикой для сосудов кожи. При длительном охлаждении наступает третья фаза, которая характеризуется вторичным сужением сосудов кожи с явлением венозного застоя. Кожа при этом бледнеет, губы синеют, вновь появляется озноб. Причина этого состояния - организм отдает тепла больше, чем вырабатывает. Это ведет к переохлаждению, к опасным для жизни судорогам. Поэтому с появлением вторичного ощущения холода следует немедленно прекращать купание и растирать тело до его покраснения и согревания. Анализ причин несчастных случаев на воде убедительно доказывает, что нередко человек тонет, если его движения внезапно сковывают судороги. Главными причинами судорог является переохлаждение тела и переутомление мышц длительным, однообразным стилем плавания.

Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина, ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках. Подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать.

Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах. Здесь можно удариться головой о грунт, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно также прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других сооружений. Под водой могут быть сваи, камни и т.п. Если Вы попали в трудную ситуацию не стесняйтесь позвать на помощь и ни в коем случае нельзя подавать крики ложной тревоги.

С учетом вышеизложенного территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском, Мостовском районах и отдел по делам ГО и ЧС администрации МО Лабинский район не рекомендует населению для купания использовать водоёмы с непроточной водой и не оборудованные для этих целей.

Помните:

– детям можно купаться только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;

– нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные

бревна, камни, коряги;

– если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит, в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

– если попали в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;

– если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы;

– не стесняйтесь позвать на помощь;

– не подавайте крики ложной тревоги.