Чамлыкские поминовения – дань памяти погибшим казакам

В ст.Чамлыкская Лабинского района состоялись ежегодные поминовения, приуроченные к одной из скорбных дат российской истории: в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге были расстреляны российский император Николай II, его супруга императрица Александра Федоровна, их дети и несколько преданных слуг.

Чамлыкские поминовения – дань памяти погибшим казакамВ ст.Чамлыкская Лабинского района состоялись ежегодные поминовения, приуроченные к одной из скорбных дат российской истории: в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге были расстреляны российский император Николай II, его супруга императрица Александра Федоровна, их дети и несколько преданных слуг.

В этом году Чамлыкские поминовения по объективным причинам несколько раз были перенесены и в итоге совпали с этой датой, возможно, для того, чтобы мы еще раз вспомнили о событиях почти вековой давности.

Возле поклонного креста, установленного в память о Троицком восстании 1918 года, собрались казаки Лабинского казачьего отдела - Армавиркого, Курганинского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского и Лабинского районных казачьих обществ, молодежь, юные казачата.

О трагических датах 1918 года – Троицком восстании 5 июня и убийстве царской семьи 17 июля говорили первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска казачий полковник Николай Перваков, директор департамента администрации Краснодарского края по делам казачества полковник Виктор Калиненко, атаман Лабинского казачьего отдела есаул Виктор Верзунов, глава Лабинского района, почётный старейшина Лабинского РКО есаул Александр Садчиков, депутат ЗСК Иван Артеменко.

Священник Лабинского казачьего отдела протоиерей Валерий Коваленко отслужил поминальный молебен по погибшим в те страшные годы.

Далее казаки, недавно вступившие в казачьи общества отдела, приняли присягу. Символично, что это торжественное событие произошло на этом историческом месте, где пролилась казачья кровь. Молодые казаки поклялись не щадя жизни своей оберегать и защищать интересы Кубанского казачества.

После мероприятия к поклонному кресту были возложены венки и цветы. Символом вечной памяти о погибших казаках у креста вспыхнули поминальные свечи.

Историческая справка:

Вопрос о канонизации царственной семьи Романовых решался на Архиерейском Соборе 14 августа 2000года. Голосовали вставанием, и зал Церковных Соборов, полный стоящих архиереев, лучше всяких слов свидетельствовал о святости царственных страстотерпцев. Решение было принято единогласно. Причисление к лику святых означает, что Церковь свидетельствует о близости этих людей к Богу и молится им, как своим покровителям. Деяние Собора, в частности, гласит: "В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры."