Посевы вне закона

Ежегодно сотрудники ОВД по Лабинскому району проводят специальные оперативно-профилактические операции «МАК», целью которых является выявление и уничтожение посевов конопли. Из года в год с огородов жителей города и района изымаются десятки кустов «популярного» растения. Практически все владельцы наркоогородов заявляют, что не имеют никакого отношения к ним - мол, сами по себе растут. Однако политые и прополотые растения свидетельствуют об обратном. И тогда наркоагрономы начинают юлить и заявлять, что выращивали коноплю только в личных целях.

Посевы вне законаЕжегодно сотрудники ОВД по Лабинскому району проводят специальные оперативно-профилактические операции «МАК», целью которых является выявление и уничтожение посевов конопли. Из года в год с огородов жителей города и района изымаются десятки кустов «популярного» растения. Практически все владельцы наркоогородов заявляют, что не имеют никакого отношения к ним - мол, сами по себе растут. Однако политые и прополотые растения свидетельствуют об обратном. И тогда наркоагрономы начинают юлить и заявлять, что выращивали коноплю только в личных целях.

Такие посевы были обнаружены участковыми уполномоченными милиции и оперуполномоченными ОВД по Лабинскому району в ст.Вознесенская и п.Красный. В общей сложности было изъято и направлено на экспертизу 60 кустов наркосодержащих растений.

В п.Красный гр. Л. посадил кукурузу, а между молодыми побегами кукурузы, по словам хозяина огорода сама по себе выросла конопля. В ст.Вознесенская такая же ситуация – в палисаднике рядом с цветами гр. К соседствовали 33 куста конопли. По словам хозяина подворья, сбывать он ее не собирался, хотел употребить в личных целях.

По выявленным фактам незаконного выращивания наркосодержащих растений возбуждены уголовные дела по ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Мера наказания за данное преступление - два года лишения свободы.

ОВД по Лабинскому району призывает всех граждан к содействию в выявлении наркоплантаций. Обо всех известных фактах выращивания конопли, мака и других наркосодержащих растений просим сообщать по телефонам: дежурная часть - 02 (круглосуточно), участковые уполномоченные милиции – 3-40-22, уголовный розыск – 3-21-83, «телефон доверия» - 3-20-19, а также по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..