В зале Городского дома культуры под председательством главы района Александра Садчикова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В ее работе приняли участие заместители главы района, главы городского и сельских поселений, председатели советов микрорайонов, руководители коммунальных предприятий. Александр Садчиков в своем выступлении напомнил всем присутствующим хронологию стихийного бедствия, обрушившегося на Лабинский район.

В зале Городского дома культуры под председательством главы района Александра Садчикова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В ее работе приняли участие заместители главы района, главы городского и сельских поселений, председатели советов микрорайонов, руководители коммунальных предприятий. Александр Садчиков в своем выступлении напомнил всем присутствующим хронологию стихийного бедствия, обрушившегося на Лабинский район.

Из-за обильных осадков 22-23 мая уровень в р.Лаба и малых реках поднялся до опасных отметок. Кукса до 190 см («опасное явление» - 130 см), Неволька 110 см («опасное явление» - 60), Лаба – 265 см («опасное явление» - 250 см). Сразу же был введен режим чрезвычайной ситуации, приведены силы и средства в режим повышенной готовности. Соответствующие службы приступили к подсыпке берегов рек в низменных участках.

При прохождении паводка по Куксе и Невольке в зону подтопления попали 4 населенных пункта: х.Привольный, ст.Владимирская, г.Лабинск и п.Прохладный.

26 мая выпал еще 51 мм осадков и при повторном поднятии уровня Куксы и Невольки в зону подтопления опять попали вышеназванные населенные пункты. Вода зашла на придомовые территории и в дома. В это же время прошел дождевой паводок по 6 населенным пунктам района.

Всего по району было подтоплено 11 населенных пунктов, 1207 домовладений, с количеством проживающих 3353 человека, из них 869 детей. Вода вошла в 812 домовладений, в которых проживают 2277 человек.

г.Лабинск – подтопленных домовладений 944, количество проживающих 2699 человек, вода вошла в 746 домовладения;

ст.Владимирская - подтопленных домовладений 145, количество проживающих 420 человек, вода вошла в 32 домовладения;

х.Заря Мира - подтопленных домовладений 4, количество проживающих 9 человек;

х.Привольный - подтопленных домовладений 5, количество проживающих 11 человек;

п.Прохладный - подтопленных домовладений 19, количество проживающих 48 человек;

х.Сладкий - подтопленных домовладений 39, количество проживающих 133 человека;

ст.Зассовская - подтопленных домовладений 99, количество проживающих 288 человек;

с.Гофицкое - подтопленных домовладений 12, количество проживающих 36 чел;

ст.Упорная - подтопленных домовладений 19, количество проживающих 42 человека;

п.Луч - подтопленных домовладений 6, количество проживающих 18 человек;

х.Первая Синюха - подтопленных домовладений 5, количество проживающих 14 человек.

Все это время организовывалось круглосуточное дежурство Лабинским и Армавирским аварийно-спасательными отрядами на всех наиболее опасных участках. В дневное время группировка сил увеличивалась до 50 ед. техники.

Сегодня вода с подтопленных территорий уходит. В настоящее время проводится комиссионное обследование пострадавших домовладений. На этом участке работы были задействованы 42 комиссии, которые осмотрели более 1500 домовладений. С 28 мая начала поступать на счета сбербанка и почты России единовременная материальная помощь пострадавшим, согласно подготовленным спискам. Решением губернатора Кубани Александра Ткачева компенсационные выплаты увеличены с 15 тыс. рублей до 25 тыс. рублей на каждого члена семьи, если вода была в доме. На сегодняшний день платежные документы отправлены на первых 50 человек, которые попадают под выплату в 25 тыс. рублей. Всего по предварительным подсчетам на оказание единовременной материальной помощи в Лабинский район поступит около 70 млн. рублей.

Как подчеркнул глава района Александр Садчиков, все, кто понес реальный ущерб от подтопления, получат положенную материальную помощь. Эти выплаты осуществляются сразу после проверки достоверности фактов, отраженных в актах обследования пострадавших домовладений. Причем этому вопросу сейчас уделяется особое внимание и здесь прямая ответственность лежит на председателях микрорайонов и квартальных комитетов города и главах сельских поселений. Будут предприняты все меры, чтобы не допустить возможных случаев фальсификации данных. «Это государственные деньги и ответственность за их использование предельно строга», - подытожил Александр Садчиков.

Паводок нанес не только серьезный материальный ущерб людям: затоплены дома, огороды и хозпостройки, но и инфраструктуре города и района. Общая сумма ущерба, нанесенного стихией, по предварительным расчетам составляет более 120 млн. рублей.

- Повреждены берегозащитные дамбы в с.Гофицкое и г.Лабинск, где имеются промывы до 6 метров. Необходимо принять срочные меры по их укреплению крупногабаритным камнем. Ориентировочная стоимость этих работ превышает 2 млн. рублей. Пострадали муниципальные автомобильные дороги и мосты. На их восстановление потребуется более 25 миллионов рублей, - сказал и.о. заместителя главы района по строительству и архитектуре, вопросам ЖКХ и благоустройства Сергей Перевалов.