Названы лучшие предприниматели

Николай Карамзин в своей «Истории государства российского» писал, что торговое предпринимательство на Руси известно издревле: «Первые сведения о нашем древнем купечестве относятся уже ко временам варяжских князей; договоры с греками свидетельствуют, что в X веке жило множество россиян в Цареграде, которые продавали там невольников и покупали всякие ткани...»

Названы лучшие предпринимателиНиколай Карамзин в своей «Истории государства российского» писал, что торговое предпринимательство на Руси известно издревле: «Первые сведения о нашем древнем купечестве относятся уже ко временам варяжских князей; договоры с греками свидетельствуют, что в X веке жило множество россиян в Цареграде, которые продавали там невольников и покупали всякие ткани...»

«Прорубив окно в Европу», Пётр I впервые открыл широкую дорогу для реализации лучших качеств русского предпринимателя и работника. Он сделал ставку на использование их творческой инициативы и самостоятельности. Но самые благоприятные условия для развития предпринимательства позже создала Екатерина II, отменив все возможные ограничения и объявив об уничтожении монополий и введении полной свободы торговли.

Всерьёз озаботившись проблемами малого и среднего бизнеса, правительство приняло решение, призванное не только сделать предпринимателям своеобразный подарок, но и поднять статус бизнеса как профессии. В октябре 2007 года президентом РФ был подписан указ, согласно которому 26 мая ежегодно празднуется как День российского предпринимательства.

Сегодня в Лабинском районе функционирует 5400 субъектов малого и среднего бизнеса. Численность занятых в этой сфере деятельности насчитывает более 13 тыс. человек. Вклад малого предпринимательства в общий годовой объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составляет 200 млн. рублей. Годовой оборот в малом и среднем бизнесе превышает 8 млрд. рублей.

Районные власти всегда поддерживали бизнесменов. Уже несколько лет при администрации работает Совет по предпринимательству, членами которого являются не только представители всех имеющихся в районе видов предпринимательской деятельности, но и чиновники, которым по роду службы приходится поддерживать постоянный контакт с бизнесом. Помимо этого, принята долгосрочная муниципальная целевая программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства Лабинского района на 2010-2012 годы».

- Сегодня предпринимательство не нуждается в доказательствах своей экономической и социальной значимости. Вы активно проявляете себя в самых разных сферах нашей жизни - наполнении бюджета, создании новых рабочих мест, обеспечении жителей необходимыми товарами и услугами, - все это составляющие предпринимательского участия в динамичном развитии города и района. Кроме этого, вы ведете обширную благотворительную деятельность, продолжая лучшие традиции российского предпринимательства. И мы со своей стороны сделаем все, чтобы бизнес в Лабинском районе развивался и двигался вперед, - поздравляя лабинских коммерсантов, сказал первый заместитель главы района Александр Демченко.

На мероприятия были объявлены итоги муниципального конкурса на звание лучшего индивидуального предпринимателя и предприятия малого бизнеса. Победителями признаны: в промышленности - индивидуальный предприниматель Василий Корпан; в строительстве - ООО «Лабинская строительная компания», директор Андрей Подсевный; в сфере услуг – индивидуальный предприниматель Людмила Строганова; в номинации «Лучший молодой предприниматель или руководитель малого предприятия» - предприниматель Эдвин Мелкумян; среди женщин, занятых в этой сфере лучшей названа предприниматель Светлана Хаустова. За личный вклад в развитие малого бизнеса в МО Лабинский район наградили индивидуального предпринимателя Татьяну Ходосову.

Почетную грамоту краевого департамента потребительской сферы и рынка регулирования алкоголя вручили руководителю ателье № 50 «Жанна» Жанне Смельчаковой, благодарность краевого департамента потребительской сферы руководителю СТО № 48 Татьяне Сапон.

С 2000 года на территории Краснодарского края работает губернаторская программа «Качество». Лабинский район в числе первых включился в ее реализацию. Сегодня более 100 предприятий уже являются участниками программы, остальным еще предстоит доказать, что их продукция или услуги достойны губернаторских гарантий качества и безопасности.

Диплом краевой программы «Качество» вручили руководителю ООО «Экватор» Олегу Чагаеву. Свидетельство участника программы – Анатолию Бочарникову (магазин «Удача плюс»), Эмме Григорян (кондитерский цех «Юбилей»), Ирине Леоновой (ООО «Центр здоровья «Панацея»), Александру Гладкову (магазин «Швейный мир»), Геворгу Давтяну (ООО «Тавуш»). Почетными грамотами за активное участие и большой вклад в реализацию мероприятий губернаторской программы «Качество» отметили коллективы ООО «Аган», ООО «Панацея», ООО «Центр здоровья «Панацея».