В администрации МО Лабинский район состоялась рабочая встреча органов местного самоуправления и прокуратуры, на которой присутствовали глава района Александр Садчиков, межрайонный прокурор Евгений Головачев, его заместитель Ольга Снимщикова, старший помощник прокурора Светлана Манахова, заместители главы района, начальники управлений, главы городского и сельских поселений. Обсудить вопросы взаимодействия в таком формате власть и прокуратура собрались впервые.

Главы сельских поселений обратили внимание прокурора на сжатые сроки подготовки запрашиваемой информации. В этом вопросе органы прокуратуры действуют в рамках закона, пояснил Евгений Головачев, но согласился, что в этой части взаимоотношений прокуратуры и глав должен преобладать здравый смысл. Прямо во время совещания он дал поручение устанавливать разумные сроки для подготовки ответов. А что касается огромного количества бумаг, которые приходится направлять в прокуратуру, то, по общему мнению, поддержанному всеми участниками совещания, от этой практики можно и нужно уйти путем активного внедрения электронного документооборота.

Сетовали главы и на излишнее, по их мнению, количество проводимых проверок и перегибы, которые допускают сотрудники прокуратуры. Стремление выявить любое формальное нарушение закона или нормативного акта и непременно покарать за это виновных, стали, по словам глав, обычным явлением. Сделать это нетрудно: поселения не имеют юристов, а нормативные требования не всегда совпадают с их возможностями. Своих коллег поддержал и Александр Садчиков. Он призвал работников прокуратуры при выдаче предписаний учитывать требования бюджетного кодекса и планирование бюджета.

В свою очередь Евгений Головачев подчеркнул, что органы прокуратуры готовы реагировать на замечания, предложения и проблемы, с которыми сталкиваются руководители поселений, но при этом отметил, что прокуратура всегда стояла, и будет стоять на страже закона, и закрывать глаза на нарушения не намерена. Прокурор считает, что на местах необходимо повышать качество нормотворчества и юридическую грамотность чиновников, и его сотрудники окажут главам всестороннюю поддержку в этом вопросе.

Завершая встречу, ее участники сошлись во мнении, что взаимодействие власти и прокуратуры можно назвать конструктивным и плодотворным.

- Сегодняшняя встреча ознаменовала собой новый этап в отношениях исполнительной власти и прокуратуры, и мы продолжим эту практику, - прокомментировал Евгений Головачев. - Это позволит напрямую в режиме диалога обсуждать и решать многие вопросы.

- Мы договорились с прокуратурой о взаимодействии во всех сферах. Мы должны работать как единая команда с целью улучшения жизни в Лабинском районе и укрепления доверия граждан к власти, - сказал Александр Садчиков.