В Лабинском районе в результате обильных дождей вышли из берегов малые реки, в зоне подтопления оказались 6 населенных пунктов, на территории 426 домовладений стоит вода. Предварительная сумма нанесенного ущерба – более 5 млн. рублей.

Только за одни сутки выпал 81 мм. осадков при месячной норме 60 мм. И всю эту воду приняли на себя Кукса, Неволька, Чамлык, Лаба и Окард. Некогда безобидные малые реки превратились в большой бушующий поток, безжалостно сметающий на своем пути все преграды. Серьезнее всех от наводнения пострадали жители города и ст.Владимирская – они приняли на себя самый мощный удар стихии.

Во всех населенных пунктах организован подвоз питьевой воды, круглосуточное дежурство ведут спасатели, сотрудники полиции, казаки и медики. Глава района лично объезжает все подтопленные территории. Встречается с людьми, подолгу общается с пострадавшими. Александр Садчиков должен лично убедиться в масштабах трагедии, определить на месте, что необходимо предпринять в первую очередь, поддержать людей, попавших в беду.

- Мы забыли, что живем в климатической зоне, где ливни и град – естественное явление. Если более двух суток дожди – жди беды, если больше – стихия. Вы посмотрите, на Лабу и Куксу – это громадный водосбор. Почва уже не поглощает ничего, вся вода идет в малые реки. В другое время их ребенок вброд перейдет, а сколько бед они натворили сейчас, - объясняет жителям глава района, и успокаивает, что один на один со своей бедой они не останутся.

В настоящее время специалисты наблюдают падение уровня рек ниже «неблагоприятного явления». Вода в Лабе с 2,65 см. снизилась до 1,80, в Куксе на 50 см, в Окарде на 10. Более сильное падение уровня Лабы ожидается сегодня к полудню.