О них рассказал спикер регионального парламента Юрий Бурлачко. Ряд документов направлен на поддержку отдельных категорий граждан и незащищенных слоев населения.

В соответствии с законом «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Краснодарского края» гражданам России, усыновившим или удочерившим на территории края ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, будет предоставлено право на получение единовременного денежного пособия в размере 500 тыс рублей на каждого усыновленного/удочеренного ВИЧ-инфицированного несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет.

Изменения в краевой закон «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» расширяют возможности использования средств регионального маткапитала. Теперь их можно направить на дополнительную медицинскую реабилитацию детей в объеме, не предусмотренном Терпрограммой государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае.

Согласно закону «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей» продлен срок предоставления ежемесячной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Выплата будет предоставляться и на усыновленных детей. Также для указанных семей изменен критерий нуждаемости при назначении такой выплаты, увеличено его значение с 1,5 кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Краснодарском крае на год обращения за назначением выплаты.

В числе важных – законы, направленные на развитие отраслей экономики и благоустройство территорий. Одним из них установлена нулевая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет для налогоплательщиков – участников специальных инвестиционных контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом «О промышленной политике в РФ», стороной которых совместно с РФ является Краснодарский край. Такая же налоговая ставка установлена в отношении имущества инвесторов, являющихся стороной специального инвестиционного контракта, заключенного в соответствии с Федеральным законом «О промышленной политике в РФ».

Законом «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», вступающим в силу с 1 марта, введено ограничение, в соответствии с которым на территориях всех муниципальных образований региона не допускается строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельхозназначения, используемых КФХ для осуществления своей деятельности. Принятием этого закона краевая власть сделала еще один шаг в защите кубанских черноземов.