До 1 сентября 2022 года краевые ведомства должны предоставить в Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края списки претендентов на следующий год. Те, кто уже включен в списки, но не получит выплату в этом году, сохраняют первоочередное право получения денежных средств на следующий год. В связи с этим Министерство здравоохранения Российской Федерации уже принимает заявления и документы от врачей до 29 июля  2022 года включительно для формирования списков на 2023 год по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 276/1, кабинеты №707 и 708.

Прием заявлений от педагогов общеобразовательных организаций стартует 15 апреля 2022 года.

В 2022 году эту меру поддержки в крае предоставляют впервые. В основные списки претендентов включили 490 врачей, 1401 педагога и 1218 работников подведомственных Министерству труда и социального развития Краснодарского края учреждений.

Согласно постановлению губернатора, миллион рублей на улучшение жилищных условий сможет получить работник, который прожил последние 10 лет в Краснодарском крае, не обеспечен жильем либо площадь имеющегося у него в собственности жилья составляет менее 10 квадратных метров на одного члена семьи.

После получения средств специалист обязуется отработать пять лет в бюджетных учреждениях Кубани по профессии. Выплату можно использовать для первоначального взноса по ипотеке для приобретения жилья как на первичном, так и на вторичном рынках, постройку или реконструкцию дома.