В Краснодарском региональном отделении «Единой России» обсудили наиболее важные вопросы по реализации партпроекта «Местный дом культуры»

В Краснодарском региональном отделении партии «Единая Россия» состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации партийного проекта «Местный дом культуры». В обсуждении участвовали депутаты Государственной Думы: Владимир Евланов, Дмитрий Ламейкин, Владимир Синяговский, Наталья Боева и Светлана Бессараб, которая является координатором регионального проекта «Местный дом культуры».

«Для жителей местных поселений дом культуры – один из самых значимых социальных объектов, заявила в начале заседания Светлана Бессараб. – Именно здесь находится средоточие жизни поселения, дом культуры – это центр ее развития. Сюда люди приходят, чтобы обмениваться творческим опытом, передавать традиции, семейные, культурные, языковые. И сегодня нам очень важно сохранить нашу самобытную уникальную культуру, включающую в себя не только различные временные пласты, но и национальные».

Она также отметила, что «Местный дом культуры» партийный проект, который создан на основе наказов жителей регионов. «В период избирательной кампании прошлого года, - напомнила Светлана Бессараб, -мы встречались с жителями муниципалитетов, и среди наиболее часто задаваемых вопрос был вопрос состояния местных домов культуры. В нашем крае 1088 таких объектов, из них девятьсот пятьдесят шесть - в городах и станицах, численностью менее 50 тысяч человек, которые могут принять участие в проекте. К сожалению, более 900 объектам при этом требуется капитальный ремонт».

Как отметили участники заседания, местные дома культуры – это только начало большой совместной работы Партии, органов законодательной и исполнительной власти по восстановлению объектов культуры.

«Финансируя проект, Партия возлагает на нас большую ответственность по контролю за качеством и своевременностью его реализации, а также по справедливому распределению финансов. Ведь, в итоге, проект должен оправдать ожидания граждан», отметила Светлана Викторовна.

Наталья Боева, в свою очередь, считает, что каждый депутат в своем округе обязан контролировать распределение средств, выделяемых на реализацию партпроекта. «Мы выезжаем на места, - отметила она. – Мы знаем, какие объекты нуждаются в ремонте, мы еще не один раз посетим эти объекты. Это наша работа».

Дмитрий Ламейкин считает, и все присутствующие с ним в этом согласились, что очередность решения вопросов по содержанию центров культуры должна определяться степенью их состояния. При этом парламентарий заявляет, что стоимость всех необходимых работ не позволяет решить все вопросы сразу. Поэтому он выступил с инициативной сформировать краевой партийный проект, который станет продолжением проекта «Местный дом культуры».

«Надо создать рабочую группу, которая будет не только контролировать распределение средств на нужды сельских домов культуры, но и в комплексе рассматривать потребность объектов культуры каждого муниципалитета», - заявил в продолжение темы Владимир Евланов.

Еще одно предложение прозвучало на заседании: в районах с немногочисленным количеством жителей, где насчитывается более 4-5 домов культуры, но нет средств на их содержание, объединить под одной крышей различные объекты социального значения. Сюда могут входить спортивные и художественные секции, библиотеки и другое, что сделает для юных и взрослых жителей муниципалитетов удобным посещение таких многопрофильных центров и позволит привлечь средства на их ремонт и содержание из других отраслей.

На сегодняшний день сформирован и утвержден список домов культуры, которые вошли в программу реализации проекта «Местный дом культуры», об этом доложил на заседании первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк.

Однако, по словам Светланы Бессараб, это не означает, что не попавшие в этот список объекты не получат помощи по партийному проекту.

Напомним, что проект предполагает осуществление текущего ремонта домов культуры, обновление оборудования, технического оснащения, оформления сцен.

Дмитрий Ламейкин отметил, что в состав общественного совета, который будет контролировать освоение средств, следить за ходом выполняемых работ, должны войти не только действующие депутаты Госдумы, это должны представители творческих коллективов, люди «от сцены», сами жители поселений.

Светлана Бессараб дополнила его выступление информацией о том, что и сами проекты и сметы будут разрабатываться по заявкам жителей, а не местных чиновников. «Наш партпроект позволит не только улучшить состояние домов культуры, но и продемонстрирует нерадивым руководителям, что с бесхозяйственностью будет покончено», заявила она.