Действия Закона Краснодарского края от 13.02.2006 № 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2015 годы» и постановления главы администрации Краснодарского края от 30.11.2005 № 1131 «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края в 2006 − 2018 годах» продлены на 2016-2018 годы.

С 1 января 2016 года в Краснодарском крае изменились условия проезда для льготников на городском общественном транспорте, а также на автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Перечень граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда, остался прежним. Вместе с тем право на их получение сохранилось только у неработающих граждан со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума, установленного отдельно для каждой из социально-демографической группы населения. Для пенсионеров на 1 января 2016 года величина прожиточного минимуму составляет 7722 рубля.

Доход определяется на дату обращения по размеру пенсии без учета ежемесячной денежной выплаты и других социальных выплат. Доходы членов семьи при подсчете среднемесячного дохода не учитываются.

Доходы не учитываются у учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей, а также лиц, сопровождающих инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

С 1 января 2016 года проездные билеты, которые продавались в специальных пунктах, заменены на талоны. Их выдают в управлениях соцзащиты по месту жительства на основании заявления ежеквартально, из расчета 40 талонов в месяц.

Стоимость полученных талонов на все виды транспорта (городской, пригородный автомобильный и пригородный железнодорожный) не будет учитываться при подсчете федеральной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума на пенсионера, установленной в Краснодарском крае на 2016 год (8418 рублей), то есть доплата к пенсии не будет уменьшаться на стоимость полученных талонов.

По вопросу предоставления с 1 января 2016 года дополнительных мер социальной поддержки по оплате проезда следует обращаться в управление социальной защиты населения по адресу г. Лабинск, ул. Константинова, д. 15 с паспортом, документом, подтверждающим льготный статус и пенсионным удостоверением (при наличии).