На территории  муниципального образования Лабинский район в соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Лабинский район (далее – Комиссия) № 8/4 от 24.03.2017 года «О проведении комплексной межведомственной операции «Подросток» в Краснодарском крае в 2017 году и утверждении порядка работы по проведению операции» проводится комплексная  межведомственная  профилактическая операция «Подросток» (далее – Операция)  в период с 1 мая  по  1 октября  2017 года.

Цель Операции: обеспечение координации деятельности органов и учреждений системы профилактики  безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних в комплексном решении проблем развития негативных тенденций в подростковой среде в период летних каникул, предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, их травматизма и гибели в дни летних каникул, факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальной, психическое, духовное и нравственное развитие, и создания оптимальных условий для отдыха и оздоровления, трудовой и досуговой занятости детей и подростков, оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним.

Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Лабинского района осуществляется работа,  в соответствии с этапами Операции:  «Детский закон», «Дорога», «Семья», «Каникулы», «Здоровье», «Содействие», «Занятость»,  «Школа».

Так, 3 и 12 мая 2017 года, в рамках Операции,  отделом по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Лабинский район во взаимодействии с центром занятости населения в Лабинском районе, управлениями по делам молодежи, образования, культуры, физкультуры и спорта, проведены рабочие совещания   для несовершеннолетних,  состоящих на учете в Комиссии,  в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, в соответствии с комплексными межведомственными планами индивидуальной профилактической работы в присутствии родителей (законных представителей) и  закрепленных наставников образовательной организации.

В ходе совещаний родителям и несовершеннолетним разъяснена необходимость досуговой и трудовой занятости несовершеннолетних в каникулярный период. До сведения родителей доведен график работы учреждений культуры, физкультуры и спорта, клубов по месту жительства, летних дворовых площадок. Разъяснен порядок обращения родителей для оздоровления детей в загородных лагерях. Родители и дети приглашены к участию в мероприятиях, проводимых на территории Лабинского района.

Несовершеннолетним,  достигшим возраста 14 лет, выданы направления для трудоустройства в период летних каникул.

Отделом по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Лабинский район, в соответствии с Операцией, осуществляется контроль за организацией занятости каждого несовершеннолетнего, состоящего на учете в Комиссии.