«Об установлении порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Краснодарского края, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли – продажи земельных участков без торгов на территории Краснодарского края»

Согласно постановлению главы администрации Краснодарского края от 29 февраля 2016 года № 98 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 марта 2015 года № 226 «Об установлении порядка определения цены земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без торгов на территории Краснодарского края» (далее постановление № 98) с 2017 года отменены положения, устанавливающие льготный размер выкупной стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения.

На территории Краснодарского края в текущем 2016 году ещё действует норма льготного порядка выкупа земли, согласно которой установлено, что размер выкупа определяется при надлежащем использовании земельного участка в течение:

- 6 лет – 80 % от кадастровой стоимости  земельного участка (далее КСЗ);

- 9 лет – 60 % от КСЗ;

- 12 лет – 40 % от КСЗ;

- 15 лет – 20 % от КСЗ;

Расчёт срока аренды предусматривает совокупность срока действующего договора аренды и срока (сроков) ранее оконченного (оконченных) договора (договоров) аренды данного земельного участка арендатором.

Указанный порядок выкупа земельных участков распространяется на сделки по продаже земельных участков, как находящихся в собственности Краснодарского края, так и по земельных участкам государственная собственность на которые не разграничена и, поступления по которым формируют доходную часть краевого и местных бюджетов соответственно.

В соответствии с Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.03.2016 г. № 121 «О Порядке определения размераарендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, и за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена ан территории Краснодарского края, предоставленные в аренду без торгов» с 01.04.2016 года увеличены ставки арендной платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения в 2 раза.