В соответствии с Указом Президента РФ с 1 июня по 17 июля будут действовать особые условия въезда автобусов на территорию Сочи и других городов, принимающих матчи мундиаля.

В целях безопасности въезд в олимпийскую столицу будет разрешен только автобусам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, междугородним и смежным межрегиональным маршрутам. А также автобусам, оснащенным аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», которая будет передавать в транспортную дирекцию чемпионата информацию о местонахождении, направлении и скорости движения транспортного средства. При этом владельцы таких автобусов должны уведомить дирекцию о планируемом въезде в Сочи.

Также въезд автобусов в город будет возможен после получения соответствующего разрешения от уполномоченного территориального органа МВД РФ.

Информация для перевозчиков размещена на официальном сайте АО ГЛОНАСС – оператора информационной системы. В том числе, алгоритм действий владельцев автобусов, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

Чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. На сочинском стадионе «Фишт» матчи группового этапа состоятся 15, 18, 23 и 26 июня. Поединок 1/8 финала пройдет 30 июня, а четвертьфинальная встреча запланирована на 7 июля.