В Лабинском казачьем отделе Кубанского казачьего войска прошли трехдневные учебно-полевые сборы 1-го Лабинского генерала Засса полка. На военном полигоне в городе Майкопе казаки Армавирского, Лабинского, Курганинского, Новокубанского, Успенского и Отрадненского районных казачьих обществ отрабатывали навыки боевой подготовки.

Оказавшись в полевых условиях, бойцам пришлось в полной мере проявить крепкую выдержку, упорство и силу казачьей воли. В программу сборов входила инженерная тактическая, строевая, огневая, военно-медицинская и минно-подрывная подготовка. Стоит отметить, что занятия проводились строго по плану под руководством офицеров. Для кого-то учебные сборы оказались первым знакомством с оружием, армейской жизнью, военной дисциплиной, для кого-то, наоборот – еще одной возможностью укрепить и усовершенствовать свои боевые навыки и умения.

С утра до позднего вечера казаки без устали оттачивали строевой и походный шаг, тренировались в выполнении элементов одиночной и групповой строевой подготовки. Новый день, как и каждое новое дело, начинался с молитвы. Все три дня вместе с казаками находился полковой священник отец Андрей. План мероприятий был настолько плотным, что у казаков практически не оставалось ни одной свободной минуты. После боевых учений проходили вечерние спортивные состязания. Соревновались в перетягивании каната, метании кинжала, поднятии гири, метанию гранат, в беге на казачью версту. Лучшими в выполнении силовых упражнений стал атаман Лабинского районного казачьего общества войсковой старшина Игорь Юренко. В метании кинжала не было равных атаману Лабинского казачьего общества подъесаулу Василию Козлову. В беге на казачью версту отличные результаты показал пракозный Сергей Заруба.

На третий день, когда все трудности и тягости военной жизни остались позади, были подведены итоги. Как лучшая в исполнении поставленных учебных задач было отмечена Лабинская учебная полусотня. По словам атамана Лабинского казачьего отдела есаула Виктора Верзунова, во время учебно-полевого сбора удалось достичь слаженной и непрерывной работы в условиях строгой воинской дисциплины, четкого взаимопонимания подразделений и командиров. И, что очень важно, между участниками сборов сложились товарищеские взаимоотношения, казаки в очередной раз приобщились к святым понятиям «боевое братство» и «воинские традиции».