Вопрос:О назначениях и изменениях в выплате детских пособий.

Ответ:Ежемесячное пособие может быть назначено одному из родителей или усыновителю, или опекуну, проживающим в Краснодарском крае, если семья имеет среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного на Кубани. Пособие назначается на каждого рождённого (усыновлённого, принятого под опеку) совместно проживающего с ним ребёнка до достижения им возраста 16 лет. Если шестнадцатилетний ребёнок продолжает обучаться в школе, пособие будет назначено на период обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет.

Вопрос: О назначениях и изменениях в выплате детских пособий.

Ответ: Ежемесячное пособие может быть назначено одному из родителей или усыновителю, или опекуну, проживающим в Краснодарском крае, если семья имеет среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного на Кубани. Пособие назначается на каждого рождённого (усыновлённого, принятого под опеку) совместно проживающего с ним ребёнка до достижения им возраста 16 лет. Если шестнадцатилетний ребёнок продолжает обучаться в школе, пособие будет назначено на период обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет.

Получателями ежемесячного пособия не могут быть:

  • - граждане, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
  • - лица, получающие в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);
  • - родители, лишенные родительских прав либо ограниченные в родительских правах;
  • - родители, дети которых в возрасте 18 лет приобрели дееспособность в полном объёме в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • - граждане, снявшиеся с регистрационного учёта по месту жительства на территории краснодарского края.

В состав семьи при исчислении среднедушевого дохода включаются совместно проживающие родители (одинокий родитель) или усыновители (усыновитель) и их несовершеннолетние дети, в том числе проживающие в данной семье пасынке и падчерицы.

Пособие назначается с первого числа месяца рождения ребёнка, но не более чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами и во всех случаях – не ранее первого числа месяца оформления регистрации по месту жительства в Краснодарском крае.

Ежемесячное пособие на ребёнка назначается сроком на 24 месяца. После истечения этого срока заявитель должен вновь обратиться с заявлением и предоставить необходимые документы.

Ежемесячное пособие на ребёнка назначается на основании заявления, к которому прилагаются:

  • документы, удостоверяющие личность заявителя (и его супруги) и подтверждающие их проживание по месту жительства;
  • справка с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающая его совместное проживание с ребёнком;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • справка об учёбе в общеобразовательном учреждении ребёнка старше 16 лет;
  • документы о месте работы (об увольнении) родителей;
  • документы, подтверждающие доходы за три месяца, не считая месяца обращения за пособием;
  • на ребёнка одинокой матери – справка из ЗАГСа о том, что запись об отце в свидетельстве о рождении ребёнка произведена со слов матери;
  • документы о невозможности исполнения решения суда о взыскании алиментов на ребёнка (в случаях, установленных законом);
  • справка из военного комиссариата о призыве отца ребёнка на военную службу – на ребёнка военнослужащего срочной службы.

С 1 января 2015 года размер ежемесячного пособия на ребёнка составляет 170 рублей в месяц;

- на ребёнка одинокой матери – 333 рубля в месяц; на ребёнка военнослужащего по призыву – 246 рублей в месяц;

- на ребёнка родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно, - 246 рублей в месяц.

Размер ежемесячного пособия подлежит ежегодной компенсации.