Вопрос : Условия участия в программе «Молодая семья»

Ответ: Программа «Молодая семья» - одна из самых популярных сейчас в России, но её условия остаются для многих семейных пар недостаточно ясными и понятными. Важно отметить, что, в основном, это объясняется многообразием региональных программ, проводимых по индивидуальным правилам. Дело в том, что на период 2011 - 2015 годов в большинстве регионов страны были разработаны программы поддержки молодых семей в качестве реализации федеральной целевой программы.

Вопрос : Условия участия в программе «Молодая семья»

Ответ: Программа «Молодая семья» - одна из самых популярных сейчас в России, но её условия остаются для многих семейных пар недостаточно ясными и понятными. Важно отметить, что, в основном, это объясняется многообразием региональных программ, проводимых по индивидуальным правилам. Дело в том, что на период 2011 - 2015 годов в большинстве регионов страны были разработаны программы поддержки молодых семей в качестве реализации федеральной целевой программы.

Условия вступления в региональные программы отличаются в разных регионах, но в целом можно выделить несколько требований, которые должны быть соблюдены для того, чтобы семейная пара могла рассчитывать на льготы при покупке жилья.

Итак, рассмотрим условия программы «Молодая семья»:

1. Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст– каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья (то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей)).
  2. Важным правилом является то, что молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
  • если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
  • если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
  • если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

Чтобы добиться признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.

1. Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары. Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.

Многие молодые семьи ошибочно полагают, что для участия в программе необходимо иметь минимум одного ребенка, однако это не так. Даже если семья еще не обзавелась детьми, ничто не мешает её принять участие в проекте. Разница будет лишь в размере предоставляемой льготы на приобретение жилого помещения.

Таким образом, задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном.

Для получения более конкретной информации Вы можете обратиться в управление инвестиций, развития предпринимательства и информатизации администрации муниципального образования Лабинский район: г.Лабинск, ул.Константинова, д.2, 3 этаж, каб. №308 или по телефону: 8(86169) 3-12-74.