С 1 января сотрудники ФНС, находя скрытые объекты недвижимости, за которые не поступают платежи, могут взыскать долг за последние три года, а так же выписать штраф в размере 20% от общей задолженности. Тех кто обязан платить транспортный, земельный налоги и на имущество, ждут серьёзные санкции, если за всё время владения дачами, квартирами, земельными участками  и другой недвижимостью они не платили за них налоги только из-за того, что не получали уведомлений из налоговых органов и не заявляли налоговую льготу. Отсутствие налоговых уведомлений не является уважительной причины по уплате налогов.

К примеру, уведомления не рассылаются, если общая сумма налогов менее 10 рублей. Платить налог всё равно надо, просто уведомление будет направлено позже, когда сумма превысит 100 рублей.