Глава района Александр Садчиков провел расширенное планерное совещание, в котором приняли участие  заместители главы администрации, начальники управлений и отделов администрации, главы  администраций Лабинского городского и сельских поселений.

Глава района Александр Садчиков провел расширенное планерное совещание, в котором приняли участие  заместители главы администрации, начальники управлений и отделов администрации, главы  администраций Лабинского городского и сельских поселений.

В начале работы он  подробно проанализировал  санитарное состояние  поселений района. С положительной стороны были отмечены Лабинское городское, Чамлыкское, Вознесенское и Сладковское сельские  поселения.  Над наведением санитарного порядка  следует поработать Каладжинскому, Отважненскому, Упорненскому и Ахметовскому  сельским поселениям.  Глава района подчеркнул, что особое внимание во всех поселениях следует уделить борьбе с карантинной и сорной растительностью.

Далее речь пошла о ходе подготовки  к выборам  в единый день голосования 14 сентября 2014 года. О результатах встреч с избирательными  штабами Ахметовского, Вознесенского, Каладжинского, Отважненского и Упорненского сельских поселений  проинформировал  заместитель главы администрации района Олег Кухно.

Об оперативном  исполнении консолидированного бюджета  за 7 месяцев  текущего года  Лабинским городским и сельскими поселениями доложила  заместитель главы администрации района Галина Цымбал.

По оперативным данным, за 7 месяцев  в ранжированной таблице консолидированного бюджета края Лабинский район по исполнению плана занимает 36 место, по темпам роста – 19 место.  Обеспечен  прирост  доходов к аналогичному периоду 2013 года на 10,5% или на  66 млн. рублей. Годовые бюджетные назначения исполнены почти на 52%.

Галина Анатольевна проанализировала исполнение бюджетов поселений за 7 месяцев текущего года без учета поступлений акцизов. 

Из 13 поселений ниже уровня  прошлого года идут шесть территорий: Упорненское, Вознесенское, Первосинюхинское, Харьковское, Чамлыкское, Лучевое.  Среди лидеров по темпам роста в целом  можно назвать Лабинское городское (143%), Отважненское (124%), Сладковское (120,7%), Зассовское (119%), Владимирское (117%), Каладжинское (116%), Ахметовское (108%) сельские  поселения.

Были подробно  проанализированы  причины  отставания по поступлениям в бюджеты поселений и намечены пути исправления ситуации. Для  чего специалисты  администрации района выезжают на места и предметно  работают с бюджетами поселений.

О подготовке и проведении Дня урожая в Лабинском районе проинформировали заместители главы администрации района Евгений Свердликов и Олег Кухно. Евгений Свердликов отметил, что в целом по району  ситуация стабильная. Лучших показателей добились  в хозяйствах «Кедр» (67ц/га), агрофирма «Родина» (61 ц/га),  племптицезавод «Лабинский» (52,5 ц/га).  Крупнейшими хозяйствами, определяющими зерновую политику района, являются агрофирма «Прогресс» и  агрохолдинг «Элеватор». Около 40%  пашни обрабатывают фермеры.

Евгений Свердликов, обратившись к главам сельских поселений, призвал их плотнее работать с сельхозтоваропроизводиелями по уплате единого сельхозналога, что позволит значительно пополнить поселенческие бюджеты.

Об исполнении краевой целевой программы  ремонта  автомобильных дорог общего пользования Лабинским городским и сельскими поселениями доложил заместитель главы администрации района Сергей Перевалов. 

В 2014 год из краевого бюджета выделено 26 млн. рублей субсидий, 20 млн. рублей  направлено на завершение  строительства дороги в мкр. Предгорье, 6 млн. рублей – на ремонт дорог в сельских поселениях.

Кроме того, на 2014 год  предусмотрено выделение средств от акцизов на нефтепродукты (дорожный фонд) на общую сумму 41 млн. рублей, которые направлены на  разработку проектной и  технической документации, а также на ремонт и содержание автомобильных дорог. 

На районные дороги из средств дорожного фонда предусмотрено  3 млн. 300 тыс. рублей, которые будут израсходованы на изготовление  проектно-сметной документации по переводу 9 км автомобильной дороги  Ахметовская - Чернореченская из гравийного в асфальтобетонное покрытие, ремонт данной дороги в  гравийном исполнении, а также ремонт дорог: Первая Синюха – Коблов, Ахметовская -  Горное, Упорная – Новый Мир.

 В сельских поселениях, на средства, поступающие от акцизов (около 24 млн. рублей), будут проведены ремонтные работы на 40 отрезках  внутрипоселенческих дорог.

Т. Гальцова