В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, целенаправленной отработки грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и способствующих совершению автоаварий с тяжкими последствиями, а также пресечения фактов грубых умышленных правонарушений в области дорожного движения антиобщественного поведения водителей, находящихся в состоянии опьянения в период с 4 по 10 августа текущего года проводится оперативно - профилактическое мероприятие «Бахус». Основными задачами мероприятия являются выявление и пресечение грубых нарушений ПДД таких, как управление транспортным средством в состоянии опьянения, управление ТС не имея права управления, выезд на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, превышение установленной скорости движения.

Напоминаем, что согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения:

• передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии;
  • употреблять алкогольные напитки наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Согласно ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тыс.р. и лишения права управления транспортным средством от 1,5 до 2 лет, за повторное совершение данного правонарушения - 50 тыс.р и лишение права управления на срок 3 года.

Согласно ч 2 ст.12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения — штраф 30000 руб. и лишение от 1,5 до 2 лет, а в соответствии с ч. З ст. 12.8 КоАП РФ за управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами - административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 30000 рублей.

В случае отказа от медицинского освидетельствования, согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 30000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет. Согласно ч.2 ст.12.26 за отказ от медицинского освидетельствования водителем, не имеющим права управления ТС, предусмотрен штраф в размере 30000 рублей или административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Сотрудники РДПС г. Лабинска обращаются к водителям:

- Употребив спиртные напитки, не садитесь за руль, сделайте правильный выбор – откажитесь от вождения в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что от этого зависит ваша жизнь, а также жизни остальных участников дорожного движения. Будьте всегда осторожны за рулем!

Командир роты ДПС г. Лабинска подполковник полиции             С.В. Корниенко