9 августа - День физкультурникаЛабинск спортивный

Быстрее, выше, сильнее… Знакомый лозунг советского периода с течением времени не утратил своей актуальности. Сегодня достижения профессионального спорта, развитие массового спорта и приобщение населения к здоровому образу жизни является одним из важных направлений в области социальной политики Лабинска и района в целом. Благодаря грамотному руководству главы района А.А. Садчикова в  течение последних лет значительно увеличилась и окрепла материально-техническая база. В Лабинском районе всего 175 спортивных сооружений, из них 110 спортивных площадок, 35 спортивных залов, стадион "Труд", бассейн "Дикая утка", спорткомплекс "Олимп".

9 августа - День физкультурникаЛабинск спортивный

Сегодня  это – 6 спортивных школ, 100 спортивных площадок, 33 спортивных зала, 14 футбольных полей, стадион и бассейн.

В 2000г. в структуру управления физической культуры и спорта входили детско-юношеский клуб физической подготовки, Лабинская станция юных туристов, детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). К 2005г. начали работу две новые спортивные школы, а к 2010 году  появились еще три спортивные школы.

В 2006г. в городском парке построена многофункциональная спортивная площадка; в 2007-2008 гг. произведена реконструкция стадиона «Труд», капитальный ремонт бассейна. В 2008г. построен спортивный зал СОШ № 4,  на стадионе «Труд» открыты два тренажерных зала. В 2009г., благодаря инициативе и финансовой поддержке ВПП «Единая Россия», распахнул двери новый многофункциональный спортивный комплекс «Олимп». В 2010г. построено тренировочное футбольное поле с искусственным покрытием.

В 2000г. в районе культивировалось 12 видов спорта, где занималось 1990 человек, в 2012г. восемнадцатью  видами спорта занимаются около 4000 человек. В Лабинском районе физической культурой занимаются 35% жителей от общей численности населения, среди детей и подростков  спортивными секциями охвачено 70%. Этот показатель был достигнут за счет проведения комплексных спортивно-массовых мероприятий для всех категорий населения, а так же за счет укрепления материально-технической базы. В 2014 году двадцатью видами спорта активно занимается около 5000 тысяч человек.

Лабинский район гордится своими спортивными достижениями! В 2013 году в краевой летней спартакиаде учащихся Кубани сборная команда Лабинского района заняла второе место. Специализированная спортивная школа олимпийского резерва приняла участие в краевом смотре-конкурсе, где заняла первое место. Во Всекубанских турнирах по легкой атлетике, плаванию, стритболу лабинчане завоевали 4 Кубка Губернатора Кубани. Наша команда юношей 2000-2001 года рождения стала призером Чемпионата России по волейболу. Воспитанники спортшколы «Лидер» вошли в тройку сильнейших на Всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Воспитанник спортшколы олимпийского резерва, мастер спорта международного класса по дзюдо  Сергей Хованский принял участие в Эстафете Олимпийского огня.

Всего в 2013 году нашими спортсменами в Международных, Всероссийских и краевых соревнованиях было завоевано 415 медалей, подготовлено  4 мастера спорта России, 34  кандидата в мастера спорта, более 800 спортсменов массовых разрядов, 7 человек включены в состав сборных команд России, 111 - в сборные команды Краснодарского края.

В 2014 году спортсмены района в соревнованиях добились следующих значимых результатов:

• во Всекубанском турнире по стритболу среди спортивных школ лабинские спортсмены стали призерами Кубка губернатора Краснодарского края;
  • юные футболисты  призеры  Международного турнира по футболу «Кубок Кавказа»;
  • Мамитова Марианна победительница первенства Европы г.Касерес (Испания) по самбо, призерка первенства России среди девушек г.Липецк по дзюдо;
  • Виницкий Дмитрий призер первенства России по дзюдо среди юношей г.Липецк, призер Кубка Европы по дзюдо г.Берлин (Германия);
  • Калашаов Заур призер Кубка Европы по дзюдо г.Сараево;
  • Михаелян Арсен призер Всероссийского турнира по дзюдо г.Владимир;
  • Рожкова Ника, Халтурина Ксения победительницы первенства России по дзюдо г.Самара;
  • Ситимов Азамат призер 6 Международного турнира по дзюдо на призы Президента РФ В.В.Путина г.Хасавюрт;
  • Гельмутдинова Влада призерка первенства России по каратэ киокусинкай г.Москва.
  • Крылова Дарья – член сборной Краснодарского края по баскетболу. Призёр южного федерального округа, участница первенства России. Получила приглашение  в Анкару с 11 до 17 августа 2014 года, чтобы стать послом баскетбола от России и принять позитивные ценности, такие как страсть, уважение и командный дух. Турецкая Федерация баскетбола (TBF) вновь будет принимать международный детский баскетбольный лагерь (более 100 национальностей);

В Сочи проходил завершающий этап эстафеты Олимпийского огня. На всем протяжении эстафеты Олимпийский огонь встречали зрители. Среди факелоносцев из 14 тысяч счастливчиков, которые 123 дня несли олимпийский огонь по территории России, стал наш лабинский спортсмен, победитель чемпионата России среди ветеранов по дзюдо г.Магнитогорск, победитель чемпионата Европы среди ветеранов (Париж), победитель чемпионата Мира  среди ветеранов по дзюдо г.Абу Даби Хованский Сергей.