08082014-shef resizedНа празднование краевого Дня урожая съехались хлеборобы всей Кубани. Делегацию Лабинского района возглавил глава района Александр Садчиков.

В этом году в крае получен рекордный за всю историю  региона валовой сбор зерновых колосовых и бобовых культур – 9 млн. 160 тыс. тонн при средней  их урожайности 55,5 ц/га.

08082014-shef resizedНа празднование краевого Дня урожая съехались хлеборобы всей Кубани. Делегацию Лабинского района возглавил глава района Александр Садчиков.

В этом году в крае получен рекордный за всю историю  региона валовой сбор зерновых колосовых и бобовых культур – 9 млн. 160 тыс. тонн при средней  их урожайности 55,5 ц/га.

Небывалый валовой сбор пшеницы и ячменя стал  возможен благодаря  продуманной выверенной политике  по развитию АПК со стороны администрации края, губернатора Александра Ткачева, ЗСК и его председателя Владимира Бекетова, которые не только из года в год  поднимали планку  ответственности земледельцев, ни и оказывали  им огромную материальную поддержку. Достаточно назвать только одну цифру:  субсидии по  различным направлениям, которые поступают  в АПК из всех источников  финансирования, стали ежегодно превышать  восемь миллиардов рублей.

Весомый вклад в большой каравай внесли  ученые аграрных НИИ и вузов, руководители и специалисты  минсельхоза,  сельхозпредприятий, механизаторы, чье мастерство  по достоинству оценено. 

В этом году из-за погоды обмолот хлебов проходил в очень сложных условиях. Но кубанские хлеборобы с честью выдержали этот экзамен. Победителями жатвы среди муниципалитетов края по четырем зонам стали Каневской, Брюховецкий, Лабинский и Калининский районы.

Лабинский район в этом году получил 51,7 ц/га,  валовой сбор  составил  146 тыс. тонн. На церемонии награждения были также отмечены лучшие сельхозпредприятия и крестьянские хозяйства и, конечно, все те, кто внес вклад в успех уборочной кампании - водители, ученые, журналисты, полицейские, сотрудники пожарного надзора. Глава региона и председатель ЗСК вручили им почетные дипломы и денежные премии.

- Мы опять выходим на рекордную планку, которую Кубань никогда не брала за всю историю производства хлеба.

Это заслуга большого количества людей, внесших каждый свой вклад. Низкий поклон и спасибо огромное нашим труженикам, всем, кто был на передовой, не жалея себя, день и ночь, на жаре и на холоде создавал этот бесценный урожай! - сказал губернатор.

Александр Ткачев поблагодарил за поддержку отрасли федеральные органы власти и парламент края - в последнее время на всех уровнях было принято много важных для агросектора законопроектов и решений.

- Мы будем и дальше обеспечивать продовольственную безопасность страны, будем выращивать хлеб, делать все, чтобы наша Кубань цвела и с каждым годом становилась все лучше, а уровень жизни все выше!  

Зимняя Олимпиада  была грандиозным проектом, благодаря которому наша страна «размяла мускулы», вспомнила, какая она сильная, когда единая. Весь мир тоже вспомнил. Вспомнил и испугался. Это хорошо. На наших полках в магазинах меньше станет импортных товаров, а больше наших, кубанских, - подчеркнул глава региона.

Глава района Александр Садчиков отметил, что  Лабинский район  все эти годы  работал над тем, чтобы сельское хозяйство в районе поступательно разбивалось, а район был лидером в своей сельскохозяйственной зоне. Таковым он и остается уже 13-й год подряд.

Александр Александрович  поблагодарил ветеранов, которые  заложили традиции растениеводства в  муниципалитете, и  хлеборобов района.