Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с аварийностью на дорогах остается напряженной.

На территории Краснодарского края ежедневно происходит более 20 дорожно-транспортных происшествий, четвертая часть из них с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с аварийностью на дорогах остается напряженной.

На территории Краснодарского края ежедневно происходит более 20 дорожно-транспортных происшествий, четвертая часть из них с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Дети и молодежь требуют к себе особого внимания, поскольку эти уязвимые участники дорожного движения еще не обладают необходимыми навыками и достаточным опытом поведения в дорожной среде. Поэтому  интересы детей – участников дорожного движения, будь то пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов или пассажиров, нуждаются в активной защите.

Напоминаем, что в соответствии с п. 24.1 ПДД РФ управлять мопедом разрешается с 16-ти летнего возраста, а велосипедом – с 14 лет. Водитель скутера должен находиться в застегнутом мотошлеме.

Обращаемся к родителям, которые зачастую сознательно доверяют управление мопедом своим детям. Помните, что Вы в ответе за их жизнь.  Обеспечьте своим детям максимальную безопасность при управлении данным видом транспорта  - приобретите мотошлем и специальную экипировку, это позволит сохранить жизнь и здоровье в случае дорожно-транспортного происшествия.   Также не лишним будет напомнить о необходимости  приобретения автокресла в салон автомобиля, пристегивания ребенка ремнем безопасности, а самим родителям - о необходимости соблюдения ПДД, особенно если рядом с вами ребенок. Ваш личный пример дисциплинированности – лучший способ научить детей осторожности и вниманию на дорогах.

Вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей. Обращаем внимание юных пешеходов на то, что переходить на другую сторону улицы можно только по обозначенным пешеходным переходам, а там, где их нет - на перекрестке и только на разрешающий  сигнал светофора. Нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, нельзя выбегать на проезжую часть дороги внезапно, особенно из-за кустов или стоящей машины, автобуса или любого другого транспортного средства.

Также следует помнить о том, что нельзя играть на проезжей части или рядом с ней – такое баловство может стоить вам жизни.

Часто аварии происходят на пешеходных переходах, поэтому  не стоит  быть полностью уверенным в своей безопасности, даже если вы идете по пешеходному переходу – лучше переждать проезжающий транспорт.

Зачастую водители игнорируют требования проезда пешеходных переходов. В соответствии с п. 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

На регулируемых пешеходных переходах, согласно п. 14.3 ПДД, при включении разрешающего сигнала светофора, водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления. В соответствии со  статьей 12.18.  КоАП РФ  непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 1500 тыс.рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимовежливы, внимательны и осторожны на дороге, помните – от соблюдения вами элементарных правил зависит ваша безопасность.