Глава района Александр Садчиков провел  расширенное планерное совещание, в котором приняли участие  заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, главы администраций Лабинского городского и сельских поселений района, представители общественных организаций, руководители предприятий коммунального хозяйства.

Глава района Александр Садчиков провел  расширенное планерное совещание, в котором приняли участие  заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, главы администраций Лабинского городского и сельских поселений района, представители общественных организаций, руководители предприятий коммунального хозяйства.

Первым был рассмотрен вопрос «О ходе подготовки к работе в осенне-зимний  период 2014-2015гг.» Исполняющий обязанности  заместителя главы  администрации района Василий Клюев проинформировал присутствующих о заседании краевой межведомственной комиссии  под руководством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министра природных ресурсов и лесного хозяйства Краснодарского края  Вадима Лукоянова.  На комиссии рассматривалась подготовка к осенне-зимнему периоду в 12 районах, среди которых - и Лабинский район.

- В  целом мы получили положительную оценку,  - сказал Василий Владимирович, - однако  успокаиваться преждевременно: существует слишком много вопросов, требующих решения.

Василий Клюев обозначил направления, на которых необходимо сосредоточить все усилия. Это вопросы обеспечения теплом объектов сферы образования,  устранение замечаний Ростехнадзора на объектах здравоохранения, ускорение темпов заготовки  твердого топлива для отопления социальных объектов, обеспечение  муниципальных предприятий ЖКХ аварийным запасом материально-технических средств.

Василий Владимирович уделил пристальное внимание тарифной политике коммунальных предприятий и платежной дисциплине.

Тревогу вызывает обеспечение населения  термальным теплоснабжением в п. Сладкий и х. Розовый. Этот вопрос главе Сладковского сельского поселения Андрею Крючкову необходимо взять на жесткий контроль.

Большое внимание было уделено вопросам эксплуатации многоквартирного жилого фонда, в частности, газового оборудования. Остается на контроле и вопрос по вхождению поселений в программу ремонта многоквартирных жилых домов. Среди неопределившихся  около 100 домов в Лабинске и несколько домов в п. Сладкий.

Василий Клюев проинформировал об изменениях в Жилищном Кодексе РФ, которые  вскоре вступят в силу. В соответствии с ними на непосредственной форме управления можно будет оставаться многоквартирным домам, в которых не более 16-ти квартир.

Далее были освещены проблемные вопросы водоснабжения и создания внутри муниципального резерва снегоуборочной техники. Отдельное внимание было уделено санитарному состоянию территорий поселений.

Василий Владимирович обратил внимание глав поселений на то, что на текущей неделе в районе будут проведены две выездные МВК по готовности поселений к осенне-зимнему периоду. 

О  предоставлении государственных и муниципальных услуг на территории Лабинского района  доложила заместитель главы администрации Галина Цымбал.

Она проинформировала о том, что в настоящее время на территории района работает Многофункциональный центр, в котором действует 21 окно. На сегодняшний день необходимо открыть еще 2 окна. В ближайшее время специалисты МФЦ начнут прием в станицах Владимирской и Вознесенской.

Задача, которую ставит Президент РФ В.В. Путин  перед МФЦ – это предоставление услуг по принципу «одного окна». В настоящее время специалисты МФЦ проходят обучение, после чего они смогут предоставлять населению как муниципальные, так и  региональные, федеральные услуги.

Кроме того, возможность получить все эти услуги максимально приблизится к  потребителям, то есть, к каждому из нас. Получить их можно в электронном виде, не выходя из дома. Для этого нужно просто зарегистрироваться  на Портале государственных услуг http://www.gosuslugi.ru Специалисты МФЦ могут помочь гражданам в регистрации на данном портале (телефон для справок: 3-56-10).

Далее был рассмотрен вопрос  о предварительных итогах уборки урожая 2014 года на территории района. О состоянии дел на полях рассказал заместитель главы администрации района Евгений Свердликов. Он отметил, что предварительные итоги уборочной страды радуют наших хлеборобов. Урожайность зерновой группы составляет 51,7 ц/га, валовой сбор -  146 тыс. тонн. Основные культуры – озимая пшеница – 53,6 ц/га, озимый ячмень – 45 ц/га.  Евгений Евгеньевич детально проанализировал урожайность по  хозяйствам. Свой вклад в лабинский каравай вносят и КФХ, на долю которых приходится  11 000 га пашни. Урожайность в хозяйствах среднем составляет  51 ц/га.

Вскоре начнется уборка сои и кукурузы. Эти культуры занимают в районе большие посевные площади. 

Александр Садчиков отметил, что на протяжении 7 лет урожайность хлеба в районе стабильна – от 50 до 54 ц/га. В хозяйствах есть научный, технический и  технологический потенциал.

Причина высоких урожаев в том, что на земле работают лабинцы, считает глава района:

-  Сельское хозяйство будет  развиваться там, где крестьяне работают на родной земле, а от «приходящих» хозяйств толку мало – они не болеют душой за кормилицу.

Завершающим в повестке дня стал вопрос о ходе подготовки выборов глав  Ахметовского, Вознесенского, Каладжинского, Отважненского и Упорненского сельских поселений  Лабинского района и депутатов Советов Лабинского городского и сельских поселений Лабинского района  третьего созыва 14 сентября 2014 года. Заместитель главы администрации  района Олег Кухно рассказал о завершающем этапе  выдвижения и регистрации кандидатов. Всего их было выдвинуто  около трехсот.

Олег Николаевич поставил очередные задачи по подготовке и проведению избирательной кампании. В ближайшее время избирательным штабам в поселениях необходимо подготовить и разместить плакаты и баннеры, информирующие население о дате выборов, завершить работу по подготовке  избирательных участков, начать формирование списков транспорта,  который будет задействован в день выборов и др.

Олег Кухно также проинформировал  глав поселений о  предстоящих промежуточных отчетах о проделанной за полгода работе, которые состоятся во всех поселениях в ближайшее время.

Т.Гальцова