Век прожить – не поле перейтиВетеран Великой Отечественной воны майор медицинской службы Чередников Алексей Иванович 2 апреля отметил свой вековой юбилей. С этой солидной датой юбиляра поздравили глава района Александр Садчиков, глава города Алексей Матыченко, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя. В адрес Алексея Ивановича прозвучало много теплых искренних слов, ему преподнесли подарки, приветственные адреса и цветы.

Глава района Александр Садчиков подчеркнул, что Алексей Иванович Чередников является примером для подражания для всех лабинцев. Его самоотверженный труд, честность неравнодушие, любовь к людям достойны глубокого уважения. Александр Садчиков поблагодарил ветерана за серьезную работу по воспитанию подрастающего поколения, которую, несмотря на возраст, Алексей Иванович ведет весьма активно. Крепкого здоровья и долгих лет жизни – эти пожелания звучали в адрес именинника от всей души поздравляющих его людей.
Далее поздравления продолжились в школе №7, над которой Алексей Иванович взял шефство несколько лет назад. Здесь состоялся урок мужества для учеников 10-11 классов, посвященный 100-летнему юбилею. В школу юбиляр пришел с семьей: женой Надеждой Павловной, дочерьми и правнучкой.
Поздравить ветерана пришли начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Лабинску, Лабинскому и Мостовскому районам Михаил Анненко, представители Совета ветеранов Лабинского района, Совета ветеранов войсковой части 3219, Лабинской автошколы ДОСААФ, архивного отдела администрации района, ансамбль казачьей песни «Забава».
Учащиеся подготовили тематические номера, которые нашли отклик в сердцах всех присутствующих.
Биографическая справка.
Родился Алексей Иванович в 1914 году в станице Михаловской Курганинского района в простой крестьянской семье. Родители были из запорожских казаков.
В 1934 году он закончил 7 классов школы крестьянской молодежи станицы Михайловской и поступил в фармацевтический техникум города Ростова-на Дону. В 1937 году по окончании техникума был призван в армию по специальности фармацевт.
Воисковая часть располагалась в Усть-Лабинске и вскоре была передислоцирована на Дальний Восток в район озера Ханка. Там же Алексей Иванович встретил и Великую Отечественную войну. Он служил в составе 1-й Дальневосточной Краснознаменной армии начальником медицинского снабжения.
Принимал участие в войне с Японией в 1945 году. С сентября 1945 года по 1955 год вместе с полевым передвижным госпиталем продолжал службу в Китае.
За ратные подвиги Алексей Иванович имеет награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 1-й степени; медали: За боевые заслуги, За победу над Японией, медаль маршала Жукова, юбилейные медали.
С 1957 года живет в городе Лабинске. Активно участвовал в восстановлении разрушенного войной хозяйства, работал заместителем управляющего аптекой, заведовал отделом запаса.
С женой Надеждой Павловной Алексей Иванович живет уже 63 года, они воспитали двух прекрасных дочерей, трех внуков, четырех правнуков.