На сегодняшний день практически каждый гражданин имеет сотовый телефон, предназначенный для работы в сетях сотовой связи. Сотовая связь самая распространенная из всех видов мобильной связи, поэтому часто мобильным телефоном называют сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.

На сегодняшний день практически каждый гражданин имеет сотовый телефон, предназначенный для работы в сетях сотовой связи. Сотовая связь самая распространенная из всех видов мобильной связи, поэтому часто мобильным телефоном называют сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.

Основное назначение сотового телефона (далее - телефон) - это преимущественно голосовое общение. Однако функциональность телефона непрерывно совершенствуется, что сказывается на их стоимости. Отдавая  не малые деньги за покупку, неприятно, да и просто обидно, обнаружить, что купленный телефон не исправен. Поэтому прежде чем решиться на его приобретение,  необходимо знать следующее.

  1. Приобрести телефон можно разнообразными способами. Но мы  советуем Вам лучше это делать непосредственно в офисах продаж и обслуживания клиентов операторов мобильной связи, у одного из дилеров или в авторизованных точках продаж компании-производителя телефонного устройства. Таким образом, покупатель наиболее защищен от приобретения подделки или бракованного товара. Купив аппарат на рынке, в уличном киоске, на остановке, в маленьком отделе при входе в продуктовый магазин потребитель рискует уже на следующий день не увидеть продавца на этом месте.
  2. Не стоит покупать мобильный телефон по сильно заниженной цене. Просто так цены не снижают, особенно на дорогие модели. Как показывает опыт, чаще на распродажу выставляют телефоны с мелкими дефектами или те, что стоят недорого, но уже выходят из моды. Поэтому если Вы обнаружили существенную ценовую разницу в идентичных  моделях телефона (в разных точках продажи), обязательно спросите у продавца-консультанта, почему  такая разница.
  3. Прежде чем купить телефон, впрочем, как и любой товар, обязательно поинтересуйтесь, у кого Вы его покупаете. В соответствии со ст. 9 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить потребителю сведения о наименовании своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. Данная информация размещается на вывеске.
  4. Выбрав понравившуюся модель телефон, необходимо обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, следует обратить внимание на комплект товара. В комплект обязательно должны входить инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на русском языке, а также аккумулятор и сетевое зарядное устройство. В зависимости от модели в комплект могут входить диск с программным обеспечением, кабель для передачи данных, гарнитура, ремешок на руку и т.д. Клавиатура телефона  должна быть на русском языке. Сам аппарат должен быть покрыт тонкой прозрачной пленкой, которая защищает поверхность телефона от царапин во время транспортировки. Телефон должен иметь сертификат или декларацию о соответствии Минсвязи, Госстандарта, санитарно-эпидемиологическое заключение. У большинства производителей на корпусе телефона, под аккумулятором, должна быть наклейка сертификата соответствия ССЭ, такая же наклейка должна быть и на коробке.

Во-вторых, проверять следует не только комплект, но и сам телефон. Начать нужно с главного - попробовать позвонить. В каждом уважающем себя магазине должна быть тестовая сим-карта. Однако можно воспользоваться и своей. Поговорить с телефона нужно как минимум минуту, чтобы убедиться, что вас хорошо слышно и что вы слышите абонента. Проверьте работу каждой кнопки, даже если не знаете ее предназначения, на каждое нажатие должна быть реакция аппарата.  Обязательно проверьте работу дисплея, звонок, зарядное устройство. «Полистайте» меню, не стесняйтесь расспрашивать продавца. В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В-третьих, во избежание неприятностей необходимо сверить серийные номера (IMEI), указанные на коробке, на корпусе телефона и выдаваемые самим телефоном после ввода кода *#06# (телефон должен быть включен, наличие сим-карты необязательно).

Каждый телефон имеет свой уникальный код ІМЕІ (International Mobile Equipment Identifier - Международный идентификатор мобильного оборудования), который дается при изготовлении телефона. Сам номер имеет определенный формат, где первые шесть цифр - это утвержденный код типичного образца модели телефона, потом две цифры - код производителя, следующие шесть цифр - серийный номер и последняя цифра - запасной идентификатор (практически всегда равная нулю).

Если серийные номера совпадают и вас все устраивает, можно оформлять покупку.

5. При передаче телефона покупателю одновременно передаются:

  • кассовый чек;
  • установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы;
  • заполненный продавцом гарантийный талон фирмы-производителя, который выдается на руки покупателю.

Убедитесь, что все необходимые отметки в талоне сделаны. В случае не заполнения оригинального гарантийного талона авторизованным сервисным центром фирмы-производителя может быть отказано в гарантийном обслуживании телефона.

В гарантийном талоне указывается: марка и модель телефона, серийный номер, название и адрес фирмы-продавца, дату продажи, печать и подпись продавца.

Внимательно читайте все документы, которые Вами подписываются  при покупке телефона (как и любого другого товара).

Действия потребителя, которому продан товар (мобильный телефон) ненадлежащего качества, регламентируется ст. 18  гл. 2 Закона РФ от 07.02.92 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

В соответствии с п.6  Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" оборудование беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями относится к категории "технически сложных товаров".

Согласно п.11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества  не подлежат возврату или обмену.

Согласно  ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.  По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • - обнаружение существенного недостатка товара;
  • -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно преамбуле  Закона   «О защите прав потребителей»   существенный         недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Согласно п.5 ст.18  Закона РФ «О защите прав потребителей»,  в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести  экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Согласно ч.1 ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей»   в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.  За нарушение предусмотренных 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Важный нюанс в случае ремонта: в законе указано, что недостаток товара должен быть устранен незамедлительно или согласно договоренности (ст. 20, п. 1 Закона «О защите прав потребителей»). «Незамедлительно» — понятие растяжимое. Поэтому, подписывая квитанцию о сдаче в ремонт, проверьте, не указано ли где-нибудь мелким шрифтом, что продавец имеет право ремонтировать устройство полгода, и требуйте указать тот срок, который вас устраивает.

Все претензии и взаимные отношения сторон должны быть зафиксированы в письменном виде. Претензия составляется   в двух экземплярах   с требованием отремонтировать, обменять устройство на новое или вернуть деньги. Обязательно указать срок выполнения требования. Один — отдать продавцу, на другом — попросить его указать дату приема, расписаться и поставить печать. Также претензию можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

При сдаче устройства в ремонт или на экспертизу нужно потребовать вскрыть его в вашем присутствии и зафиксировать документально отсутствие механических повреждений и попадания влаги.

В случае с телефоном можно потребовать другой аппарат для временного пользования на время ремонта (ст. 20, п. 2 Закона «О защите прав потребителей») или если для замены товара требуется более семи дней (ст. 21, п. 1 Закона «О защите прав потребителей»). Аппарат должны выдать в течение трех дней. Просьбу также лучше оформить письменно.

Если на месте приема в ремонт произвести вскрытие техники и детальный осмотр невозможно или продавец заявляет, что его сервисный центр находится в другом городе, в ваших интересах обратиться за экспертизой самостоятельно, без участия магазина. Если окажется, что поломка произошла по вине производителя, магазин обязан вернуть вам деньги за экспертизу (ст. 18, п. 5 Закона «О защите прав потребителей»). Не отдавайте товар продавцу на хранение, пока документально не будет зафиксировано отсутствие механических повреждений и других внешних воздействий.

Также  следует учесть, что в соответствии со ст. 11 ГК РФ имущественные споры, возникшие между потребителем и продавцом, рассматриваются исключительно в судебном порядке. В соответствии со статьей 28, частями 7 и 10 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика.

 При обращении  в суд прежде всего, необходимо составить исковое заявление. К заявлению нужно приложить копии документов: кассового и товарного чека, гарантийного талона, квитанции о сдаче в ремонт или на экспертизу, заключения сервисного центра, претензии к продавцу и ответа на претензию, если таковой имеется. Также необходимо приложить отдельный лист с калькуляцией иска. Помимо денег за товар вы имеете право потребовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения требований (ст. 23, п. 1 Закона «О защите прав потребителей»). 

Согласно ст. 89 ГПК РФ и п.3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.