На 57-й сессии Совета МО Лабинский район депутаты утвердили структуру районной администрации. Выступавший по этому вопросу, заместитель главы района Олег Кухно рассказал депутатам, что необходимость изменения структуры стала очевидной после подробного анализа исполнения различными подразделениями и отдельными специалистами администрации своих полномочий. В ходе собеседований был выявлен ряд направлений, требующих усиления, некоторые управления и отделы получили серьезные замечания и будут в корне перестраивать свою работу. По словам Олега Кухно, обновленная структура максимально соответствует требованиям времени и законодательству, она не повлекла за собой дополнительного финансирования и увеличения штатной численности.

- Я считаю новую структуру более дееспособной, прозрачной и эффективной, удобной и понятной людям. Изменения не заключаются в том, что на кабинетах старые таблички сменят на новые. Мы начали серьезное обновление кадрового состава, и оно будет продолжено. В своей работе мы будем делать упор на перспективные направления - создание новых точек роста, инновации, развитие экономики, аграрного сектора, социальной сферы, - сказал глава района Александр Садчиков.
Все заместители главы района сохранили свои посты. Между некоторыми из них перераспределены функциональные обязанности, у других в связи с дополнением обязанностей переименованы должности.
Первый заместитель главы администрации Александр Демченко продолжит курировать вопросы финансов, правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Кроме того в зоне его ответственности остаются ревизионная служба и управление бухгалтерского учета и отчетности бюджетных учреждений и органов местного самоуправления.
В ведении заместителя главы администрации, начальника управления экономического развития Галины Цымбал будет работа по экономическому анализу и прогнозированию, муниципальным закупкам и контрактной службе, развитию муниципальной экономики, ценам и тарифам, а также инвестициям, информатизации, развитию предпринимательства.
В оперативном подчинении заместителя главы администрации Василия Клюева по-прежнему управление по делам ГО и ЧС и отдел развития коммунальной, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и природопользования.
Заместитель главы администрации Сергей Перевалов также будет отвечать за вопросы строительства, архитектуры, развития инфраструктуры и градостроительства.
Деятельность заместителя главы администрации Олега Кухно будет посвящена внутренней политике, координации и взаимодействию с органами местного самоуправления, организационно-кадровой работе, взаимодействию с общественными объединениями, работе с обращениями граждан, потребительской сфере и вопросам архивного дела.
Не претерпела изменений должность заместителя главы администрации Татьяны Гридневой. В прямом подчинении у нее находятся управления образования, культуры, молодежи, дошкольного образования, отделы по вопросам семьи и детства, по делам несовершеннолетних, социальная политика и вопросы здравоохранения.
Вопросы координации отраслей и инвестиционной политики агропромышленного комплекса остаются у заместителя главы администрации Евгения Свердликова.
Физическую культуру и спорт, вопросы общественной безопасности, казачества и взаимодействия с правоохранительными органами также будет курировать заместитель главы администрации Игорь Юренко.
Депутаты утвердили итоги районного конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» за 2013 год. Первое место занял квартальный комитет № 43 мкр. № 5 Лабинского городского поселения (председатель Ф.Г.Лесная), второе место – ТОС квартального комитета № 5 х.Первая Синюха (председатель А.Н.Красникова), третье место – ТОС ст.Владимирской (председатель К.П.Ковалева).