В Международный день борьбы с наркоманией в Лабинском районе прошли различные акции и мероприятия, направленные на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Ключевое место в борьбе с наркозависимостью занимает спорт, поэтому организаторы провели в этот день соревнования по баскетболу, бадминтону, плаванию, футболу и туризму. Спортсмены на своем примере показали, что вести здоровый образ жизни модно и увлекательно.

- Спорт — одно из лучших средств против наркомании. Он придает детям уверенность, учит решительности и дисциплине, воспитывает чувство собственного достоинства, — считает начальник управления физкультуры и спорта Виктор Мирошниченко.

Продолжился Международный день борьбы с наркоманией молодежной акцией «По лабински стильно - быть здоровым, жить активно!», в которой приняли участие все, кто готов сказать себе и окружающим «Я выбираю жизнь!». Управление по делам молодежи провело игры и конкурсы на тему отказа от вредных привычек.

Во время вечернего концерта, который стал кульминацией общерайонного мероприятия, всем лабинцам раздавали флаеры, где были указаны телефоны доверия, приведены советы, как отказаться от предложений сверстников попробовать наркотики, перечислены последствия, к которым ведет наркозависимость.

- Этот день дает всем нам уникальный шанс продемонстрировать свое отношение к употреблению и распространению наркотиков. Ведь борьба с наркоманией не должна оставлять никого равнодушным. Важно, чтобы решением этой проблемы озаботился каждый человек в любой точке земного шара, - сказал, обращаясь ко всем, кто пришел на площадь Родина, заместитель начальника межрайонного отдела Госнаркоконтроля Руслан Черный.

Кроме всевозможных акций, спортивных состязаний и конкурсов, в течение дня на территории района прошли рейды по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли. Мобильными группами было ликвидировано свыше 3,5 тыс. кустов наркосодержащих растений.