Александр Садчиков: районная медицина вышла на новую ступень развитияГлава района Александр Садчиков побывал в центральной районной больнице, оценил качество проведенного ремонта, пообщался с медперсоналом и пациентами. Его сопровождали председатель Совета МО Лабинский район, главный врач ЦРБ Ринат Жарков, депутат ЗСК Владимир Михайлов, первый заместитель главы района Александр Демченко, заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Гриднева, депутат Совета МО Лабинский район на постоянной основе Алла Михайлова, исполняющий обязанности главы городского поселения Алексей Матыченко, председатель Совета Лабинского городского поселения Вера Захарова.

Александр Садчиков: районная медицина вышла на новую ступень развитияГлава района Александр Садчиков побывал в центральной районной больнице, оценил качество проведенного ремонта, пообщался с медперсоналом и пациентами. Его сопровождали председатель Совета МО Лабинский район, главный врач ЦРБ Ринат Жарков, депутат ЗСК Владимир Михайлов, первый заместитель главы района Александр Демченко, заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Гриднева, депутат Совета МО Лабинский район на постоянной основе Алла Михайлова, исполняющий обязанности главы городского поселения Алексей Матыченко, председатель Совета Лабинского городского поселения Вера Захарова.

Благодаря всесторонней поддержке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева третья часть бюджета региона из года в год отдается медицине. В 2011-2012 годах в рамках программы модернизации в лабинское здравоохранение вложены беспрецедентные средства. Только на ремонтные работы было выделено более 70 млн. рублей, что позволило отремонтировать поликлинику сахарного завода, инфекционное, терапевтическое, акушерское, первичное сосудистое отделения, женскую консультацию, Чамлыкскую и Упорненскую амбулатории, Вознесенскую, Владимирскую и Каладжинскую участковые больницы.

- Модернизация системы здравоохранения, которая активно шла в течение последних двух лет, позволила отрасли перейти на качественно новый уровень, - считает главный врач ЦРБ Ринат Жарков. - В лечебных учреждениях проведены капитальные ремонты, что значительно улучшило условия пребывания пациентов, мы смогли расширить объемы оказываемой помощи, внедрить наиболее современные методы лечения, закупить и установить современное оборудование на сумму порядка 28 млн. рублей.

Обход центральной районной больницы Александр Садчиков начал с инфекционного отделения. На то, чтобы вдохнуть в здание вторую жизнь, потребовалось полностью заменить окна, двери, полы, кровлю, внутренние системы отопления, канализации, водоснабжения. Интерьеры отделения выдержаны в светлых тонах, в палатах царят атмосфера уюта и комфорта. По мнению медперсонала, теперь отделение удовлетворяет всем предъявляемым требованиям.

- Раньше в палатах находилось по 12-15 пациентов, а нынешние обновленные боксы рассчитаны на 2-3 человека максимум. Все они имеют свои душевые и туалеты, - комментирует врач-инфекционист Людмила Фалько.

Следующий объект – первичное сосудистое отделение, состоящее из кардиологического и неврологического блоков. Некогда одно из самых ветхих зданий, теперь стало одним из лучших. Заведующий кардиологическим отделением Елена Щербинина говорит, что здание до и после реконструкции — как небо и земля. Сейчас оно выглядит шикарно и предоставляет действительно все возможности для работы. Здесь все сделано для удобства медперсонала и больных: комфортные палаты, новая мебель, уютная столовая. Работники отделения творчески подошли к оформлению интерьера: повесили картины, расставили цветы. Словом, сделано все, чтобы пациенты чувствовали себя хорошо и быстрее шли на поправку. Благоприятная внешняя среда в этом случае, пожалуй, не менее важна, чем дорогостоящие лекарственные препараты. Что же касается оборудования, то здесь оно тоже самое современное - электрокардиографы, дефибрилляторы, передвижные аппараты УЗИ для исследования сердца и сосудов, аппараты для искусственной вентиляции легких. Среди прочих новинок - прикроватные кардиомониторы с регистрацией частоты дыхания, пульса, артериального давления, температуры тела с автоматическим включением сигнала тревоги при выходе контролируемого параметра за установленные пределы. Сигнал от каждого такого монитора поступает на центральный пульт, и медсестра точно знает, кому надо помочь.

- Отделение кардиологии в составе первичного сосудистого центра осуществляет прием больных со всей неотложной кардиальной патологией не только из Лабинского района, но также пациентов из прикрепленных территорий – Курганинского и Мостовского районов. Теперь помощь им будет оказываться на качественно новом уровне, соответствующем всем современным стандартам. Новейшее оборудование позволяет врачам обследовать поступающих сюда пациентов в кратчайшее время, а также проводить диагностику у тяжелых больных из реанимации, которых ранее мы были вынуждены отправлять в краевой центр, - добавляет главный врач ЦРБ Ринат Жарков.

О высоком качестве, оперативности работы медперсонала, их доброжелательности и условиях пребывания в отделении Александру Садчикову рассказали сами пациенты, многим из которых ранее приходилось несколько раз ездить в Краснодар для получения необходимой медицинской помощи.

К числу несомненных достоинств Центральной районной больницы теперь можно отнести и новый пищеблок. На его обустройство было затрачено порядка 3,5 млн. рублей. Первыми, кто оценил запуск новой больничной кухни, стали пациенты стационара. По их мнению, борщи и каши теперь куда вкуснее.

Предприниматель Оксана Слащева, взявшаяся за организацию питания в ЦРБ, рассказала главе района, что в ходе капитального ремонта была произведена полная перепланировка помещения, заменены кровля, окна, двери, система вентиляции. В пищеблоке появилась новая мебель и технологическое оборудование: холодильники, морозильные камеры, жарочные шкафы и другое профессиональное оснащение. Соблюдены все нормы по раздельным потокам пищевых продуктов. Для сотрудников предусмотрены комнаты отдыха и личной гигиены.

- Нам созданы все условия для качественного труда. По сравнению со старым пищеблоком, стало больше места. Новейшее оборудование помогает нам готовить качественную пищу. А в скором времени у нас появится и специальный автомобиль с термобудкой, который завтраки, обеды и ужины будет доставлять прямо к отделениям - все свежее и горячее, - сказала шеф-повар Раиса Попова.

Действительно, после небольшой экскурсии по медицинской кухне становится понятно, почему такое значение придается пуску этого объекта. Со старым пищеблоком нет абсолютно никакого сравнения. Стерильная чистота, хорошее оборудование. И что немаловажно продукты все наши – кубанские. Отборные овощи и фрукты поставляет хозяйство Гулькевичского района.

- Сегодня организация питания в Лабинской ЦРБ на высоте. На этот пищеблок надо равняться всем, - подытожил увиденное глава района Александр Садчиков.

Кроме этого, Лабинская ЦРБ - одна из немногих больниц, где открылось кафе для сотрудников. Ежедневно в ассортименте разнообразная выпечка, первые и вторые блюда. Кормят здесь вкусно и недорого - стоимость обеда варьируется от 25 до 40 рублей. Посетители больницы так же могут пользоваться услугами кафе.

Вот-вот откроет свои двери после капитального ремонта ключевое отделение больницы – акушерское. Здесь были выполнены работы по перепланировке и отделке помещений, замене внутренних и наружных сетей коммуникаций, ремонту кровли. Глава района прошелся практически по всем палатам, осмотрел родзал, операционный блок и остался доволен увиденным.

Кроме того, что разительно преобразились сами помещения, в роддом поступило новое оборудование: операционный стол, наркозный аппарат, дыхательный аппарат для новорожденных, кювезы. Эту покупку медики смогли позволить себе за счет средств, полученных от родовых сертификатов, которые выдаются беременным женщинам для материального поощрения женской консультации и родильного дома. Чем больше пациенток оставит свой сертификат в отделении - тем больше заработает роддом.

- Деньги идут за пациентом - этот принцип реформы системы здравоохранения действует в полную силу. Ежегодно в этих стенах рождается порядка 1200 малышей, причем третья часть младенцев – из других районов. Раньше нам было не по карману обновить устаревшее оборудование, а сегодня за счет родовых сертификатов у нас стали появляться дорогостоящие новинки, - говорит заведующий акушерско-физиологическим отделением Светлана Годунова.

Глава района оценил те изменения, которые произошли в Центральной районной больнице после масштабного ремонта, проведенного в рамках программы модернизации здравоохранения.

- Вопросы медицины – одни из самых актуальных для населения, ведь что может быть важнее здоровья. Я вспоминаю 2000-й год, когда на ремонт больницы собирали по копейке, проводили телемарафоны, а сегодня в эту отрасль направляются миллиарды рублей. На новую ступень развития вышла и районная медицина. В ЦРБ обеспечено высокое качество оказания медицинской помощи, созданы должные условия для пребывания больных, работы медицинского персонала. Но на этом изменения в лабинском здравоохранении не закончатся, они будут продолжены и в других лечебных учреждениях города и района, - отметил Александр Садчиков.

По завершении своего визита глава района наградил за многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство ряд медицинских работников. Он вручил благодарности министерства здравоохранения Краснодарского края врачу акушеру-гинекологу женской консультации Светлане Болгашвили, медсестре приемного отделения Ирине Бутаковой, медсестре кардиологического отделения Галине Глебовой, санитарке-буфетчице терапевтического отделения № 2 Любови Демченко, медсестре хирургического отделения № 2 Людмиле Ексук Оглы, рентгенлаборанту рентгеновского отделения Светлане Иванниковой, фельдшеру-лаборанту клинико-диагностической лаборатории Елене Копышевой, медсестре травматолого-ортопедического отделения Марине Коптяевой, фельдшеру станции скорой медицинской помощи Николаю Каменеву, заместителю заведующего аптекой Любови Копаневой, операционной медсестре операционного блока Любови Лисициной, заведующему кабинетом по мониторингу поликлиники по обслуживанию взрослого населения Василию Малюгину, медсестре инфекционного отделения Марине Никифоровой, медсестре-анестезисту отделения анестезиологии-реанимации Наталье Селивановой, водителю автомобиля скорой медицинской помощи Геннадию Степаненко, медсестре гинекологического отделения Елене Хлудеевой и медсестре неврологического отделения Ирине Хлудиньковой.