В связи с опасностью распространения вируса ящура, зафиксированного в Карачаево-Черкесской республике и с.Соленое соседнего Мостовского района, в администрации МО Лабинский район было проведено очередное заседание КЧС с целью усиления контроля по недопущению заноса и распространения этого опасного заболевания на территорию муниципалитета.

О проделанной за неделю работе доложил главный ветврач Лабинского района Сергей Бит-Савва. Он проинформировал членов КЧС, что в 2013 году было привито более 20 тыс. голов крупного рогатого скота. После возникновения угрозы ящура дополнительно было провакцинировано почти 7 тыс. голов КРС и свыше 13,5 тыс. овец и коз. Создан резерв вакцины в размере 20 тыс. доз и необходимых дезсредств. Кроме этого, для контроля за передвижением транспорта в с.Горное и ст.Зассовской организованы круглосуточные посты полиции. Для исключения бесконтрольного передвижения транспорта из зараженной территории перекопаны проселочные дороги за ст.Ахметовской в направлении Карачаево-Черкесии. Все животноводческие предприятия переведены на режим работы, исключающий занос инфекции.

Первый заместитель главы района Александр Демченко, председательствующий на КЧС, призвал лабинчан к неукоснительному соблюдению правил карантинных мероприятий, настоятельно рекомендовал не допускать несанкционированного выпаса и перемещения животных, а также ограничить хозяйственные связи с неблагополучными территориями.

- Только общими усилиями мы сможем противостоять возникшей угрозе «расползания» ящура, - подчеркнул Александр Демченко.

По вопросам, прозвучавшим в ходе заседания, были поставлены соответствующие задачи.