О проделанной работе за 2012 год перед депутатами отчитался начальник отдела МВД России по Лабинскому району полковник полиции Юрий Голота. Само выступление заняло порядка 15 минут, в то время как оживленное обсуждение доведенной до депутатов информации продлилось около часа. Начальнику отдела депутаты задали много вопросов, коснувшись самых разных направлений правоохранительной деятельности. Особый интерес они проявили к цифрам ведомственной статистики по раскрываемости преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, результатам работы по сокращению и оптимизации личного состава ОМВД, выразили обеспокоенность проблемами рецидивной преступности.

Юрий Голота отметил, что задачи по проведению профилактической работы с категорией граждан, освободившихся из мест лишения свободы, как в городе, так и в сельской местности не могут полностью ложиться на плечи участковых уполномоченных полиции.

- Нужна эффективная работа профилактических советов, участие в которых принимали бы как сотрудники правоохранительных органов, так и общественность. Только совместными усилиями можно оказывать помощь таким людям, не допускать повторных нарушений закона с их стороны, - подчеркнул начальник отдела.

Затем депутаты утвердили структуру администрации МО Лабинский район. Работу своих заместителей Александр Садчиков оценил как высокопрофессиональную, но в связи с изменением приоритетов в политике краевого руководства в целом, несколько переориентировал их обязанности.

Первым заместителем главы района остался Александр Демченко. Заместителем по социальной политике – Татьяна Гриднева. Заместителем по внутренней политике, взаимодействию с органами местного самоуправления и организационно-кадровой работе – Олег Кухно. Заместителем по координации отраслей и инвестиционной политике АПК – Евгений Свердликов. Заместителем по строительству и архитектуре, вопросам ЖКХ и энергетике, развития инфраструктуры и природопользования – Сергей Перевалов. Заместителем по общественной безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами – Игорь Юренко. Заместителем по экономике и инвестиционной политике назначена Галина Цымбал. Она также сохранит за собой должность начальника управления экономики.

Обеспечение безопасности населения – первоочередная задача органов местного самоуправления. В Лабинском районе отмечен высокий уровень взаимодействия между ведомствами, отвечающими за безопасность населения, выработана единая политика в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снижения рисков и смягчения последствий ЧС. Эти риски зачастую не зависят от человека и тем важнее быть к ним готовым. Принимая во внимание тот факт, что район неоднократно переживал крупные наводнения и продолжает находиться в зоне риска, принято решение укрепить данное направление работы. Поэтому отдел по делам ГО и ЧС реорганизован в управление. Возглавит его Виктор Плаксин, ранее руководивший отделом.

Перед силовиками сегодня как никогда остро стоит задача эффективного обеспечения защиты граждан. Кроме этого, главный акцент в работе правоохранительных органов должен быть сохранен на профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, противодействии коррупции, общественной и экономической безопасности и т.д. Обеспечивать взаимодействие муниципальных органов власти и силовиков будет управление общественной безопасности под руководством Николая Логинова, который ранее возглавлял отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества.

В целях усиления взаимодействия администрации Лабинского района с органами местного самоуправления сельских поселений, оказания им консультативной и методической помощи создан отдел по взаимодействию с органами местного самоуправления. Его возглавил управленец с большим стажем Иван Плукчи. До этого Иван Петрович возглавлял управление образования, был заместителем главы района по социальным вопросам, помощником главы района.

Начальники других управлений и отделов также продолжат работу на своих местах. Оптимизированная структура администрации не привела к увеличению штатной численности и не потребовала дополнительных бюджетных затрат.

На 41-й сессии депутаты проголосовали за присвоение СОШ № 1 имени Героя России Николая Ростовского и СОШ № 9 имени участника Великой Отечественной войны Ивана Константинова, заслушали отчет о результатах деятельности контрольно-счетной палаты МО Лабинский район за 2012 год, утвердили план работы Совета на 2013 год и графики приема граждан.