О подготовке бюджетной сферы к работе в осенне-зимний период шла речь на совещании, которое провел глава района Александр Садчиков. В работе совещания приняли участие заместители главы, начальники управлений и отделов администрации МО Лабинский район, главы поселений.

- В районе подготовка к отопительному сезону ведется уже несколько месяцев. Сегодня мы подходим к финишной черте, и чтобы не латать дыры в период холодов, уже должны завершить проверку всех котельных, выполнить изоляционные работы, запасти топливо — сделать все, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование бюджетных учреждений предстоящей зимой, — сказал Александр Садчиков.

О подготовке бюджетной сферы к работе в осенне-зимний период шла речь на совещании, которое провел глава района Александр Садчиков. В работе совещания приняли участие заместители главы, начальники управлений и отделов администрации МО Лабинский район, главы поселений.

- В районе подготовка к отопительному сезону ведется уже несколько месяцев. Сегодня мы подходим к финишной черте, и чтобы не латать дыры в период холодов, уже должны завершить проверку всех котельных, выполнить изоляционные работы, запасти топливо — сделать все, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование бюджетных учреждений предстоящей зимой, — сказал Александр Садчиков.

Начало сентября – это время подведения итогов о готовности учреждений образовательной сферы к новому учебному года. Об этом в своем докладе рассказала заместитель главы администрации Лабинского района по соцвопросам Татьяна Гриднева. В течение августа межведомственная комиссия провела комплексную проверку школ и детстких садов на предмет готовности и к отопительному сезону, и в целом к новому учебному году. Причем в ее работе не было мелочей, смотрели все: состояние котельных, отопительных систем, внешний и внутренний вид помещений, ухоженность прилегающих территорий. Как положительный пример, Татьяна Гриднева отметила школу села Гофицкого, где всюду чувствуется хозяйский подход, а территория школы радует глаз порядком и чистотой.

О проделанной работе отчитались также начальник управления образования Сергей Клименко и начальник управления дошкольного образования Ольга Грищенко. Практически все учреждения сферы образования показали 100-процентную готовность к новому учебному году, в адрес некоторых прозвучали замечания. На исправление недоработок глава района дал недельный срок. Кроме того, Александр Садчиков заострил внимание руководителей бюджетных управлений на недопущение каких-либо аварийных срывов в работе, а также на необходимость принятия мер по соблюдению температурного режима в подведомственных учреждениях в холодное время года. На следующей планерке о подготовке к работе в осенне-зимний период будут заслушаны руководители управления культуры, физической культуры и спорта и социальной защиты населения.

О том, какие работы в рамках программы модернизации идут сегодня в учреждениях здравоохранения района, доложил главный врач Лабинской центральной районной больницы Ринат Жарков. В этой сфере проводится масштабное обновление. Работы ведутся в Каладжинской, Владимировской, Вознесенкой участковых больницах, Упорненской и Чамлыкской амбулаториях. Проводится замена кровли, оконных блоков, электрооборудования, систем внутреннего отопления и канализации, внутренний ремонт помещений. В Чамлыкской амбулатории, Владимирской и Вознесенкой участковых больницах проводится реконструкция, для того, чтобы создать максимально комфортные условия и для больных, и для работы медперсонала. Кроме того, во Владимировской больнице в каждой палате будет горячая и холодная вода. За счет средств модернизации ремонтные работы ведутся и в четырех городских объектах. Капитально ремонтируется инфекционный корпус – произведена замена электропроводки, систем водоснабжения и канализации. Подрядчики приступили к замене кровли, окон, затем на очереди отделочные работы. В здании второго терапевтического корпуса, где расположен сосудистый центр, также заменены кровля и окна, на семьдесят пять процентов электропроводка, ведутся работы по замене внутреннего отопления, вентиляции, канализации. Весь объем работ планируется завершить до декабря текущего года. В здании женской консультации на сегодняшний день произведена замена окон, в настоящий момент идет замена кровли и подготовка к внутренним отделочным работам. Еще один большой объект – акушерское отделение ЦРБ. Здесь также заменены кровля, окна, произведена полная замена коммуникаций, на той части, где располагался роддом ведутся внутренние отделочные работы.

- 2012 год - это поистине "золотой год" для лабинской медицины. Самый главный результат модернизации здравоохранения – повышение качества и доступности медицинского обслуживания. Наши врачи и пациенты заслужили работать и обслуживаться в хороших условиях, - сделал акцент глава района Александр Садчиков.

Всего в рамках программы модернизации системы здравоохранения Лабинского района выделено порядка 69 млн. рублей.

Уже неоднократно, на планерных совещаниях, глава муниципального образования поднимал вопрос о неудовлетворительном санитарном состоянии населенных пунктов района. Накануне Александр Садчиков в очередной раз лично объехал город и ряд сельских поселений. Сегодняшнее состояние некоторых сельских поселений глава района назвал «одичалостью» - заросли сорняков и бурьяна прочно обосновались на улицах и на обочинах дорог, свалки мусора, в рост человека амброзия.

-Администрации поселений бездействуют в вопросах благоустройства и наведения порядка. Главы перестали работать и с населением, и с руководителями хозяйств и предприятий по наведению чистоты. Причины сегодняшнего неприглядного состояния кроются не в нехватке средств, а в отсутствии грамотного руководства. Для того чтобы взять в руки косилки и метлы и навести порядок у себя в поселении, не нужно ждать финансовых вливаний. За комфорт проживания населения и содержание населенных пунктов в должном санитарном состоянии несет ответственность, прежде всего, глава поселения, - такую оценку санитарному состоянию станиц и хуторов дал глава района Александр Садчиков.

Особо жесткой критике глава района подверг работу администраций Зассовского, Владимирского, Упорненского и Отважненского сельских поселений. Причем, состояние села Гофицкого и станицы Отважной вызвало у него особое возмущение.

- Отважненское сельское поселение расположено вдоль основной трассы, по которой следует транспорт в Лабинский район. От того, как выглядят здесь территории, все, кто проезжает мимо и приезжает к нам, судят обо всех нас, - отметил глава района.

Мириться с таким положением дел нельзя. И городские, и поселковые службы должны содержать в порядке свои территории, своевременно вывозить мусор, ремонтировать дороги, обкашивать улицы и прилегающие к дорогам обочины, лесополосы, уделять внимание работе с неиспользуемыми, заброшенными земельными участками. А контролировать эти вопросы должны главы поселений. Бесхозяйственность надо искоренить в самый кратчайший срок – такую задачу поставил Александр Садчиков.

- Кто не справляется со своими обязанностями, тот пусть ищет другое место работы. Ведь из отношения к порядку складывается не только внешний вид населенных пунктов района, а ежедневное настроение наших граждан, - подвел итог совещания глава района.

На ближайшем аппаратном совещании вопрос санитарного состояния будет рассмотрен вновь.