Стихийные бедствия ежегодно наносят колоссальный материальный ущерб, исчисляемый миллиардами рублей. В Лабинском районе, где об этом знают не понаслышке, а лабинцам не раз приходилось сталкиваться с буйством стихии, этот вопрос особенно актуален.

Стихийные бедствия ежегодно наносят колоссальный материальный ущерб, исчисляемый миллиардами рублей. В Лабинском районе, где об этом знают не понаслышке, а лабинцам не раз приходилось сталкиваться с буйством стихии, этот вопрос особенно актуален.

Дом, квартира, машина, мебель, бытовая техника, сделанный ремонт и другое являются теми вещами, которые приносят уют и комфорт в нашу жизнь и создают наше благосостояние. Все люди стремятся улучшать свою жизнь, но почему-то многие совершенно забывают обеспечить надежную защиту своего благосостояния, то есть своего имущества. Кстати, согласно Гражданскому Кодексу, риск от утраты или повреждения имущества в результате стихийных бедствий несет его владелец.

Каждый из нас ежедневно становится свидетелем чужой беды - мы узнаем об этом из газет, телевизионных передач или рассказов знакомых. Каждый день горят квартиры и дома, свершаются кражи и грабежи. Свежи в памяти страшные последствия наводнений в Крымске и поселке Новомихайловском Туапсинского района.

Как же избежать неприятных ситуаций и предотвратить финансовые потери? Кто-то надеется на авось, на помощь государства, а кто-то - ежегодно, взяв за правило, приобретает страховой полис.

Страхование - это финансовая защита нашего благосостояния. Да страховая компания не может предотвратить стихийные бедствия. Но она выплатит пострадавшему деньги, на которые можно будет восстановить свое имущество. Сегодня страховые компании предоставляют широкий выбор страховых услуг, при этом особое внимание уделяется страхованию имущества населения. Но, к сожалению, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера мало чему научили наших земляков, по-прежнему, застраховали свое имущество лишь единицы.

Жесткие нормы современного законодательства пытаются научить граждан жить по-новому, ведь система страхования во всем цивилизованном мире работает довольно эффективно. Но граждане, по-прежнему предпочитают жить, надеясь на то, что кто-то поможет, кто-то решит их проблемы, предпочитая не задумываться о том, что новое законодательство лишает в отдельных случаях гарантий на оказание такой помощи. В Лабинском районе, учитывая то, что он входит в потенциально опасную зону, страхование имущества должно стать неотъемлемой частью жизни населения. Остается надеяться, что осознание этой необходимости произойдет в ближайшее время.