Лабинская казачья дружина заступила на вахтуВ Лабинском районе создана казачья дружина, в которую вошли двадцать казаков. 31 августа дружина приступила к несению службы по охране общественного порядка.

Первый развод и инструктаж прошел в торжественной обстановке — на главной площади города. В парадном строю – личный состав отдела МВД России по Лабинскому району, казаки Лабинского районного казачьего общества, казачья дружина, солдаты войсковой части 3219, сотрудники частных охранных предприятий «Защита», «Бастион+», «Витязь», «Баярд». Напутствовали казаков глава МО Лабинский район, Герой Труда Кубани Александр Садчиков, настоятель Свято-Успенского храма отец Александр, атаман Лабинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Виктор Верзунов, атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко, начальник полиции по Лабинскому району Юрий Голота, Почетный гражданин муниципального образования Лабинский район, депутат Совета, председатель общественного Совета при ОМВД по Лабинскому району Екатерина Пищалова.

Благословляя казаков, настоятель Свято-Успенского храма отец Александр отметил, что испокон веков казачество стояло на страже интересов и безопасности российского государства, всегда было его главной опорой:

- Сегодня постепенно восстанавливается историческая справедливость, казачество, как и прежде, будет нести вахту по охране общественного порядка и искоренению уличной преступности. Закончил свое напутствие отец Александр молитвой.

Глава района Александр Садчиков назвал создание профессиональной казачьей дружины историческим событием.

Лабинская казачья дружина заступила на вахту- Казак — не просто человек в форме, он — носитель вековых традиций своих предков. И в силу этих традиций казаки обязаны заниматься вопросами обеспечения безопасности. Сегодня объединились мощные силы – полиция и казачество. И это дает нам уверенность, что на улицах нашего города и района будет спокойно. Народ оказал вам доверие, которое вы обязаны оправдать, самым серьезным образом, не допуская самоуправства, принципиально отстаивать закон, пресекая правонарушения и разного рода проявления социального зла. В добрый путь! – сказал в своем приветственном слове Александр Садчиков.

Екатерина Пищалова в своем выступлении, обращаясь к казакам, сказала:

- Люди должны каждый день видеть, чувствовать и знать, что вы - их защитники. Только чувствуя свою личную ответственность за происходящее, мы можем обеспечить порядок там, где живем.

Атаман Лабинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Виктор Верзунов вручил членам казачьей дружины удостоверения и жетоны. Начальник ОМВД по Лабинскому району, полковник полиции Юрий Голота отдал приказ о заступлении на службу.

Патрулирование и дежурство казаки будут осуществлять при полном взаимодействии с полицией района.