В зале заседаний администрации МО Лабинский район под председательством заместителя главы района по взаимодействию с правоохранительными органами и делам казачества Игоря Юренко состоялось очередное заседание муниципального штаба в области взаимодействия граждан по охране общественного порядка, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, куда пригласили ответственных за данное направление работы специалистов администраций поселений, сотрудников правоохранительных органов, членов комиссии по профилактике правонарушений.

Статистика по подростковой преступности и по преступлениям в отношении несовершеннолетних заставляет задуматься о том, что в этом направлении все заинтересованные службы работают не в полном объеме. Об этом в ходе заседания сообщил начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Лабинскому району Владимир Пилиджаньян. По его словам, за 5 месяцев 2012 года подростками уже совершено 8 преступлений.

- В первую очередь речь идет о преступлениях против имущества граждан – это кражи, угон автотранспорта, – отметил Владимир Пилиджаньян. - При этом не зафиксировано грабежей, разбоев, убийств, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — подчеркнул сотрудник полиции.

На сегодняшний день на профилактическом учете в органах внутренних дел состоят 110 несовершеннолетних жителей района. Для профилактики повторного совершения правонарушений с каждым из них ведется индивидуальная работа. Кроме того, профилактическая работа с детьми и подростками осуществляется в школах. Наработана практика проведения бесед и лекций с учащимися и родителями. В этом году за 5 месяцев с участием сотрудников ПДН, врача-нарколога, психолога проведена 81 беседа на правовые темы среди несовершеннолетних учащихся различных учебных заведений.

По словам Владимира Пилиджаньяна, активная работа с подростками продолжится и во время каникул.

- В летних оздоровительных лагерях инспекторами будут проводиться профилактические мероприятия, в вечернее время будет вестись патрулирование улиц и развлекательных заведений, подростков «группы риска» постараются максимально вовлечь в досуговые и спортивные занятия, - добавил он.