Учитывая сложную ситуацию в Лабинском районе, связанную с подтоплением 5 населенных пунктов, глава района Александр Садчиков срочно прервал свой отпуск, чтобы лично возглавить штаб по ликвидации последствий ЧС. Он объехал все населенные пункты, попавшие в зону наводнения, определил на месте, что необходимо предпринять в первую очередь и дал положительную оценку действиям районного штаба.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям произведена оценка оперативной обстановки. По уточненной информации отдела ГО и ЧС сегодня на 9 часов утра пострадало 120 дворов, вода вошла в 24 домовладения. Сумма предварительного ущерба составляет более 50 млн. рублей. На ликвидации чрезвычайной ситуации ежедневно задействовано более 50 человек и 18 единиц техники.

На территории Лучевого сельского поселения прорвало дамбу на прудовом хозяйстве И.П.Труфанова, расположенном в районе автодороги федерального значения «Подъезд к г.Майкоп от М-29 «Кавказ». В настоящее время уровень воды упал.

Подтоплению и разрушению подверглись поселенческие автомобильные дороги с инженерными сооружениями в х.Первая Синюха, х.Северный, х.Сладкий и в ст.Вознесенская.

- а/д Первая Синюха – Заря (Коблов) (гравийное покрытие), мост на автодороге;

- а/д Лабинск – Соколихин (асфальтобетонное покрытие);

- а/д Хачевань-Северный (гравийное покрытие).

Автодороги краевого значения и инженерные сооружения на них:

- мост через р.Грязнуха на автомобильной дороге Усть-Лабинск-Лабинск- Упорная;

- автомобильная дорога Усть-Лабинск-Лабинск-Упорная;

- трубы на автомобильной дороге Усть-Лабинск-Лабинск-Упорная; - труба на автомобильной дороге Вознесенская-Харьковский;

Автодорога федерального значения «Подъезд к г.Майкоп от М-29 «Кавказ».

Нанесен серьезный урон агропромышленному комплексу района. Подтоплено более 2 тыс. га. Наиболее пострадали посевы подсолнечника и сои.

Подтопленных социальных объектов нет. Школы и детские сады продолжают работать в штатном режиме. Принято решение при согласии родителей детей, из пострадавших семей, в первую очередь отправлять в детские оздоровительные лагеря.

Проведены работы по расчистке кюветов - 2 км, прорыты сбросные каналы с территорий уличной сети – 200 м, очищено 12 подмостовых пролётов.

На подтопленных территориях организовано круглосуточное дежурство сотрудников администраций, спасателей, полицейских, казаков, медиков.