Где живем, там и управляемНачались районные отчетные конференции, в этом году они проходят в рамках открытых сессии Советов поселений. Такие ежегодные мероприятия стали уже традиционной формой диалога власти и населения. Главы всех поселений отчитываются перед депутатами и односельчанами о проделанной за минувший год работе и обсуждают с ними планы на будущее. Жители высказывают свое мнение, оценивают работу главы администрации своего поселения, задают вопросы руководителями администрации муниципального образования Лабинский район, специалистам, руководителями предприятий и представителями различных служб района. Первая в этом году открытая сессия состоялась в Харьковском сельском поселении.

Где живем, там и управляем

Начались районные отчетные конференции, в этом году они проходят в рамках открытых сессии Советов поселений. Такие ежегодные мероприятия стали уже традиционной формой диалога власти и населения. Главы всех поселений отчитываются перед депутатами и односельчанами о проделанной за минувший год работе и обсуждают с ними планы на будущее. Жители высказывают свое мнение, оценивают работу главы администрации своего поселения, задают вопросы руководителями администрации муниципального образования Лабинский район, специалистам, руководителями предприятий и представителями различных служб района. Первая в этом году открытая сессия состоялась в Харьковском сельском поселении.

Глава Харьковского сельского поселения Светлана Парафиева в первую очередь отметила, что в зале собрались люди, которым небезразлично, как будут они жить в дальнейшем. Отчет о работе за минувший год глава поселения начала с того, что остановилась на одной из самых острых проблем – отсутствие трудоустройства. Уровень безработицы в Харьковском самый высокий в районе. В связи с отсутствием на территории поселения крупных хозяйствующих субъектов жителям хутора трудно найти работу. Так из 376 человек трудоспособного населения, только 71 занят в экономике поселения. 125 человек работают в организациях Лабинского района, а также за его пределами и пределами края, так называемым «вахтовым» методом. Основа жизнедеятельности Харьковского поселения – это личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства. Всего в поселении 249 хозяйств различных форм собственности, которые занимаются сельскохозяйственным производством. Многие семьи получают дополнительный доход от ведения ЛПХ, а в некоторых – это основной источник доходов.

Сегодня район активно участвует в краевой программе департамента сельского хозяйства Краснодарского края по обучению малых форм хозяйствования. В 2011 году среди населения проводилась активная разъяснительная работа по развитию личных подсобных хозяйств в поселении, перспективах их развития и дополнительных возможностях при переходе на новые формы хозяйствования, получению субсидий из краевого бюджета и др.

По исполнению собственных доходов бюджета Харьковский занял 2 место среди поселений Лабинского района. Основными налогоплательщиками являются – бюджетные учреждения (14%), КФХ (18%) и физические лица (68%).

Несмотря на все сложности и трудности Харьковское поселение прожило 2011 год достаточно стабильно. Это чувствовалось и по настроению в зале. Жители отмечали заботу власти о благоустройстве хутора. Благодарили главу муниципального образования Лабинский район Александра Садчикова, депутатов ЗСК Ивана Артеменко и Наталью Макарчук за помощь в разрешении проблем, связанных с благоустройством. На эти цели за год из бюджетов всех уровней было израсходовано 3 миллиона рублей, в том числе из бюджета поселения – 454 тысячи рублей, остальные средства были выделены из бюджета края. Деньги были израсходованы на установку уличного освещения, которым хутор сегодня обеспечен на 90%, водоснабжение и реализацию программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения. В 2012 году администрация Харьковского сельского поселения планирует войти с софинансированием в краевую ведомственную целевую программу «Развитие водоснабжения в сельской местности Краснодарского края на 2011-2010 годы», для того, чтобы закончить ремонт разводящих сетей по улице Мира.

Довольны жители работой ФАПа, где созданы все условия для оказания помощи населению. Решена проблема открытия аптечного пункта, которую жители поднимали в прошлом году – с июня 2011 года по заявкам от населения доставляются необходимые медикаменты.

Самая наболевшая проблема поселения была озвучена депутатом Совета Харьковского сельского поселения Еленой Моляр – вот уже четыре года не функционирует сельский детский сад. Причем детсад надо строить заново. В этом году будет изготовлена проектно-сметная документация, которая должна будет пройти экспертизу. На эти цели необходимо 700 тысяч рублей. А в 2013 году планируется войти в краевую программу софинансирования по строительству детских садов.

Жители хутора поднимали и другие проблемные вопросы. Ирина Стрельникова задала вопрос, касающийся газификации школы. На изготовление проектной документации необходимо порядка 100 тысяч рублей. Среди проблемных были также заданы вопросы, касающиеся ремонта дорог по улицам Советской и Набережной, необходимости ограждения водозабора и другие.

Прозвучали слова благодарности в адрес местных фермеров Владимира Красильникова, Андрея Чернова, Алексея Иваненко за расчистку поселковых дорог от снега, за помощь при наведении порядка на территории хутора, подвозе гравия на детскую игровую площадку, безвозмездную помощь пенсионерам по подвозу выделяемой сельхозпродукции.

В целом по комплексной оценке итогов деятельности поселений, которую подводит управление экономики администрации муниципального образования Лабинский район, Харьковское сельское поселение находится на 5 месте.

В заключении глава Харьковского сельского поселения отметила:

- Немалую часть вопросов, необходимых для благополучной жизни хутора мы стараемся решить своими силами, но все же, основную надежду администрация поселения возлагает на различные краевые программы, участие в которых станет залогом дальнейшего развития нашего поселения. Главное, чтобы жители хутора понимали основную задачу 131-го Закона: где живем, там и управляем.