В администрации района состоялась 42-я  сессия райсовета. В работе принял участие глава района Игорь Чагаев.  На повестке дня – восемь вопросов. Первым депутаты заслушали доклад о работе по благоустройству и улучшению санитарного состояния населенных пунктов Лабинского района.

Всекубанский санитарный месячник позади. Проведена масштабная работа по наведению порядка в городе и сельских поселениях. Отдельное внимание – территориям массового скопления граждан, общественным местам и въездным группам. В год 75-летия освобождения Кубани от оккупации большое внимание уделяется реконструкции и достойному содержанию воинских памятников, обелисков, мемориалов, мест воинских захоронений.

За время месячника в районе посажено 735 деревьев и 640  кустарников. Предприятиями, учреждениями и  населением проводилась перекопка и очистка клумб и газонов. Засеяно газонов – 1950 кв.м., посажено цветников – 2100 кв.м. Во всех поселениях муниципального образования проведена работа по восстановлению ранее заложенных скверов и клумб, обрезан сухостой.

Однако с завершением месячника работа по наведению санитарного порядка не прекращается. По-прежнему актуальны санитарные пятницы, ведь чистоту необходимо поддерживать всегда.   

Депутаты утвердили отчет об исполнении местного бюджета муниципального образования Лабинский район за 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Бюджет муниципального образования Лабинский район за 2017 год исполнен по доходам в общей сумме 1 549 млн. рублей, по расходам в общей сумме 1 573 млн. рублей, с превышением расходов над доходами в сумме 24 млн. рублей. Плановые назначения по доходам исполнены на 100,7 %.

В 2017 году в местный бюджет поступили собственные доходы в общей сумме 465 млн. рублей. Темп роста по собственным доходам к аналогичному периоду 2016 года составил 102,5 %. Расходы бюджета за 2017 год составили 1573 млн. рублей или 99,3% от утвержденных бюджетных назначений.

Бюджет муниципального образования Лабинский район социально направленный. В 2017 году на социальную сферу направлено 1297 млн. рублей, что составляет 82,4 % в общем объеме расходов бюджета.

В прошедшем году местный бюджет исполнялся в «программном» формате. Расходы на реализацию 11 муниципальных программ, 8 ведомственных программ и реализацию отдельных мероприятий государственных программ Краснодарского края составили 1 451 млн. рублей, или 92 % от общего объема расходов.

В целях проведения мероприятий по сбалансированности бюджета были привлечены кредитные ресурсы в общей сумме 152 млн. рублей. Заимствования в коммерческом банке - 92 млн. руб. и 60 млн. рублей из краевого бюджета. Долговая нагрузка на конец года составила 188 млн. рублей или 40,4 % собственных доходов. На обслуживание муниципального долга в 2017 году направлено – 15 млн. рублей.

Далее депутаты утвердили внесение изменений в решение Совета муниципального образования Лабинский район от 21 декабря 2017 года № 225/33 «О местном бюджете муниципального образования Лабинский район на 2018 год». В рамках этих изменений выделены  дополнительные средства  из местного бюджета на оснащение и лицензирование  медицинских кабинетов СОШ № 3, 9 г.Лабинска и реконструкцию модернизации систем теплоснабжения  четырех городских детских садов.

Кроме того, администрация получила бюджетный кредит  в сумме 65,8 млн. рублей. За счет этих средств  погашена задолженность  перед коммерческими банками. Администрацией района направлены документы в Министерство финансов Краснодарского края на реструктуризацию (списание)  существующей задолженности.  Ожидаемая экономия  составит более 4 млн. рублей в год.

Подверглась изменениям структура администрации муниципального образования Лабинский район. В целях проведения оптимизации и повышения эффективности муниципального управления в структуру администрации муниципального образования Лабинский район с 1 июня 2018 года будет  внесен ряд изменений, в результате которых произойдет сокращение 10 штатных единиц, оптимизация составит 6,5%, сложится экономия бюджета муниципального образования в сумме 4410 тысяч рублей в год.