Одно из основных направлений работы главы района  Игоря Чагаева – улучшение уровня жизни  в сельских поселениях. Для ознакомления с главными проблемами и возможными «точками роста» он планирует в течение года посетить все сельские  поселения муниципалитета. Первое из них - Первосинюхинское.

В начале  - встреча с местным предпринимателем Лилией Буровой. Руководитель магазина и пекарни обеспечивает все поселение хлебобулочными изделиями собственного изготовления. Предприниматель поделилась с главой района планами расширения производства, создания линии макаронных изделий. Глава, в свою очередь  предложил  расширить  рынок сбыта  и продавать муку и хлеб не только своим станичникам, но и выходить на другие поселения района.

- «Жители муниципалитета с удовольствием будут покупать хлеб высокого качества наших местных производителей», - уверен Игорь Чагаев.

Далее главе района показали площадку, на которой будет реализован инвест-проект по строительству базы отдыха. Неподалеку строятся  теплицы, формируются ягодники и сады.  Проект масштабный и затратный. Игорь Чагаев предлагает помощь предпринимателям.

- «Мы заинтересованы в скорейшей реализации запланированных проектов, ведь это и новые рабочие места, и дополнительный доход в местный бюджет», - говорит глава района.

В хуторе реализуется проект по строительству детского кафе и кондитерского цеха. Игорь Чагаев в статусе заместителя главы видел начало работ. За прошедшее время многое сделано. Это радует.

Особое внимание глава уделил учреждениям социальной сферы. В этом году за счет краевых средств планируется строительство офиса врача общей практики. Жители с нетерпением ждут этого, потому что в настоящее время обслуживание населения  медицинскими услугами ведется в старом здании, приспособленном под амбулаторию. Кроме того, вскоре в хуторе появится столь необходимая всем аптека. Этот проект в стадии реализации.

{igallery id=4416|cid=129|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Следующая остановка – возле школы, фасад  и ограждение которой в скором времени обретут новый вид. Благодаря  помощи депутата ЗСК Ивана Артеменко на ремонт фасада выделено два млн. рублей.

Глава района  прошел по классам, пообщался с учениками. Говорил о важном – выборе будущей профессии, цене знаний, здоровом образе жизни.

- «Не теряйте времени даром  - хорошо учитесь, приобретайте все возможные знания, навыки, занимайтесь спортом. А после получения образования мы вас будем ждать на своей родной земле», - отметил Игорь Чагаев.

Детский сад вызвал у  главы района самые трогательные чувства и эмоции. Условия пребывания детей - замечательные, только загружен сад не на полную мощность – нужно исправлять демографическую ситуацию.

О проблемах жителей Первосинюхинского поселения глава услышал лично – встреча с активом поселения  состоялась в местном ЦКД.

Отсутствие врача,  возможность создания школьного музея, ремонт дорог и водопроводной сети, занятость населения – все вопросы проговаривались в диалоге. Глава района нацелил местную администрацию на активное участие в краевых и федеральных программах, направленных на развитие территории.

- «Такой системный диалог с людьми у нас будет регулярным, - подчеркнул Игорь Чагаев. – Земляки должны видеть главу и его  заместителей регулярно, чтобы иметь возможность напрямую общаться, оперативно решать вопросы. Именно такая форма работы поможет завоевать доверие людей.

В целом Первосинюхинское поселение у меня вызывает оптимистичное настроение. В этом году здесь произойдет много положительных  изменений, а мы со своей стороны будем в этом всемерно помогать».

Ясно одно -  у хутора Первая Синюха есть всё, чтобы стать одним из лучших поселений района. Теперь нужна большая системная совместная работа.

Жители  с надеждой восприняли все обещания главы и, в свою очередь, пообещали поддержку и помощь во всех благих начинаниях. Большой кредит доверия и у главы поселения – Ольги Милько.

- «Такие встречи нужны, - говорит она, - мы слышим мнение руководителя по всем существующим вопросам, сверяем часы, в чем-то нас поправляют, многое подсказывают. Мы видим внимание районной власти, желание помочь. Приоритеты расставлены. Теперь у нас есть понимание, куда и как двигаться – это главное».