Главный праздник православных - Светлое Христово Воскресенье – лабинцы с нетерпением ждали и тщательно к нему готовились. Уже с вечера субботы в храмы района потянулись люди, где в ночь главного торжества православной Церкви прошли праздничные богослужения, которые отличались торжественностью и особым благолепием.

В соборном храме Успения Пресвятой Богородицы г. Лабинска  пасхальная служба, которою совершил настоятель храма, благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик, началась с крестного хода вокруг храма. В праздничном богослужении приняли участие глава района Игорь Чагаев, глава города Алексей Матыченко, депутаты Советов района и города, казачество, прихожане, жители и гости.

В завершение праздничной литургии со Светлым Христовым Воскресением прихожан поздравили благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик, глава района Игорь Чагаев и глава города Алексей Матыченко.

Александр Мудрик зачитал поздравление с праздником Пасхи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а глава района призвал лабинцев быть милосердными, помогать тем, кто нуждается в заботе и утешении.

{igallery id=1895|cid=126|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

- «Пусть праздник Пасхи войдет в каждый дом с миром, благоденствием и добром, согреет ваши сердца радостью и теплотой общения с родными и близкими» - пожелал Игорь Чагаев.

Далее было совершено освящение пасхальной снеди. Благословленные и просветленные люди расходились по домам. Недолго передохнув и разговевшись, многие поспешили  к  родным могилам.

В этом году городское кладбище Лабинска к пасхальным праздникам было тщательно подготовлено. Администрацией Лабинского городского поселения наведен санитарный порядок, вывезено порядка 100 кубометров  мусора, силами волонтеров облагорожены оставленные без внимания могилы участников Великой Отечественной войны. Для удобства посетителей установлены дополнительные скамьи, прогрейдированы дороги. Непосредственно в день Светлой Пасхи были организованы стоянки для автотранспорта, торговля, бесплатный подвоз людей на общественном транспорте. Для обеспечения первоочередных экстренных мер  дежурили скорая помощь и пожарный расчет.

В течение всех праздничных мероприятий силами отдела МВД России по Лабинскому району и казаков Лабинского РКО были обеспечены общественная безопасность и охрана общественного порядка.

Вся проделанная работа не осталась без внимания -  люди с благодарностью отзывались о работе местной власти и силовых структур  по подготовке и проведению пасхальных мероприятий.