В этом году конкурс проходил в 13-й раз и был посвящен Году гражданской активности и волонтерства. Финалу предшествовал отборочный этап, в котором боролись 9 учащихся городских и районных школ.

В финал вышли 5 самых любознательных и эрудированных старшеклассниц. Поддержать талантливых конкурсанток пришли почётные гости: начальник управления образования Лабинского района Александр Захарин и депутат районного Совета, председатель профсоюза работников народногообразования Татьяна Губкина. Оценивало выступления финалисток компетентное жюри под председательством заместителя начальника управления образования Светланы Шадриной.

Конкурс включал в себя три испытания: презентацию «Я начинаю о себе рассказ…», «Гимн предмету» и номер художественной самодеятельности «Доброе, разумное, вечное». На каждом этапе жюри оценивало содержательность выступления, оригинальность, артистизм исполнения и культуру речи.

В финале не обошлось без сюрпризов: в этом году сразу две участницы одержали победу. Ученицами года названы – Валерия Храброва, 10 класс СОШ №9 г.Лабинска и Марина Садовская, 9 класс СОШ №13 ст.Владимирской. Второе место у Веры Гордиенко, 9 класс СОШ №21 ст.Ахметовской. Третье место члены жюри решили не присуждать, но отметили оригинальность выступлений финалисток: Виолетты Цинк, 10 класс СОШ №6 г.Лабинска и Алены Кондрашовой, 10 класс СОШ №16 ст. Каладжинской.

Победителям и участникам вручили памятные подарки, грамоты и сувениры.

Благодаря энтузиазму наставников, поддержке родителей и зрителей праздник  получился ярким и зрелищным.