На осенних каникулах с 26 по 31 марта казачья молодежь Лабинского городского казачьего общества под руководством казачьих наставников приняла участие в военно-полевых сборах юга России среди военно-патриотических клубов, казачьей молодежи, учебных заведений Краснодарского края и РФ, посвященных 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и экспедиции «Партизанскими тропами».

В понедельник 31 марта ребята прибыли в майкопский учебный центр 291-й артиллерийской ордена Суворова бригады, который находится близ станицы Ярославской, где для них под руководством опытных инструкторов войсковой части были организованы боевые стрельбы. Многие участники показали отличные результаты  в огневой подготовке. А те, кто впервые взял в руки боевое оружие, испытали необъяснимые  ощущения.

{igallery id=5896|cid=121|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Затем ребята отправились в Майкоп в расположение войсковой части, где познакомились с бытом военнослужащих, посмотрели документальный фильм об истории части, осмотрели боевую технику, которая находится на вооружении части.

Дальше была дорога в горы. В лесу на берегу реки Белой ребятам предстояло разбить палаточный лагерь. В течение нескольких часов лагерь был обустроен, и над ним  задымились печи-буржуйки, отапливающие армейские палатки. Начались учебные сборы.

Все участники были разбиты по учебным отделениям и взводам, назначены командиры подразделений. Палаточный лагерь расположился на том самом месте, где в годы войны базировался отряд разведчиков Лабинского партизанского отряда, а рядом - в селе Хамышки - находился штаб сводного Армавирского и Майкопского  партизанского куста. Много нового ребята узнали от казачьих наставников о действии лабинских партизан в годы войны, о партизанах-героях, чьими именами названы улицы современного Лабинска. Опытные инструкторы проводили занятия по тактической, горной саперной воздушно-десантной подготовке.

В день экзаменов для ребят была приготовлена тропа разведчика длиною в несколько километров. На ней юные бойцы преодолевали и минные поля, и переправы через водные преграды. Казачата успешно сдали экзамены, показав хорошие результаты. Ребята уставшие, но счастливые вернулись, домой, где все эти дни их с нетерпением ждали родные и близкие.