На расширенной планерке глава района Игорь Чагаев  обозначил приоритеты работы на ближайшую перспективу. Во вступительном слове - о том, как сработал Лабинский район в важнейший для страны день выборов Президента России 18 марта. Глава района отметил, что в оценке общей работы муниципалитета учел два основных критерия – отсутствие жалоб на организацию выборной кампании и оценку краевого руководства работы на местах. На селекторном совещании, которое прошло в минувший понедельник, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев  поблагодарил Лабинский район за оперативную перезагрузку и эффективное решение поставленных задач на высоком организационном  уровне.

- Я очень рад, что мы все вместе дружно поддержали нашего лидера – Владимира Владимировича Путина. Это говорит о том, что мы все – жители Лабинского района – единомышленники. Президент в своем послании Федеральному Собранию на 2018 год сделал акценты на решение внутриполитических вопросов и благоустройство малых населенных пунктов. Теперь перед органами местного самоуправления стоит  задача - качественно  отработать все поручения федеральной и краевой властей по важнейшим направлениям, только в этом случае наши земляки смогут реально увидеть и  почувствовать перемены к лучшему, - подчеркнул Игорь Чагаев.

{igallery id=4688|cid=111|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Глава района от души поблагодарил аппараты администраций района и поселений, глав городского и сельских поселений за четкое и слаженное проведение выборов. Отдельные слова благодарности и букет нежных роз – председателю ТИК «Лабинская» Юлии Несветайло. Благодарность вынесена и Александру Симирикову, который оперативно вник в работу и качественно сдал первый экзамен в новой должности заместителя главы района.

Далее – о задачах на перспективу. Особый акцент - на  выстраивание эффективной системы работы по каждому направлению. Четкие поручения заместителям и начальникам управлений.

Один из основных вопросов местной власти – наведение санитарного порядка. О том, как пошла первая санитарная пятница, доложил заместитель главы Василий Клюев.

- Кто-то смотрит на погоду, а кто-то – на то, что необходимо сделать, - так начался разговор о недопустимости халатного или непродуманного отношения к наведению санитарного порядка.  – Санитарная пятница, это как уборка в доме, она должна быть регулярной и последовательной. Только так мы и сами научимся поддерживать порядок, и жителей наших приучим, - подчеркнул Василий Клюев.

В городе начали с одной из центральных улиц Ленина, которую планомерно будут приводить в порядок и благоустраивать. Главам сельских поселений в кратчайшие сроки необходимо составить план работы на своих территориях, который будет системно реализовываться.

Критике подверглись общественники города и владельцы торговых объектов, расположенных на ул. Ленина, которые  слабо отреагировали на почин власти. С нерадивыми будет предметный разговор, заверил глава района.

Грязными пятнами смотрятся автобусные остановки, базы по продаже стройматериалов. Эти недостатки необходимо устранять. Большое внимание учреждениям спорта и  образования. Игорь Чагаев поставил задачу привести в порядок городской стадион «Труд», который сегодня пользуется большой популярностью у населения. Положительные отзывы прозвучали о санитарном состоянии территории СОШ №3 г. Лабинска.

Руководителем  поставлена задача не только навести санитарный порядок, но и творчески подойти к оформлению прилегающих территорий и ограждений  детских садов и школ.

Начата работа  над предложениями по обустройству территории в центре города, где будет расположена Доска  почета (бывший кинотеатр «Родина»). Детальной разработкой займется профильный заместитель главы города Александр Курганов при широком привлечении общественности. По мнению Игоря Чагаева, эта территория должна быть одной из лучших в крае.

Начальнику финансового управления Екатерине Спириденковой в ближайшем времени необходимо детально проанализировать  состояние местного бюджета, после чего глава района вникнет в каждую статью расходов. Ко второму полугодию бюджет района будет полностью пересмотрен. Та же процедура  с бюджетами города и сельских поселений, которые будут защищать каждую статью расходов на специальной комиссии.

Глава района поставил задачу своим профильным заместителям до 20 апреля 2018 года внести свои предложения по оптимизации  штата и  участию в отраслевых краевых программах.

Александру Симирикову поручено возглавить рабочую группу по подготовке и проведению крупных общерайонных мероприятий. День весны и труда, День Победы, День  района и города  - эти и другие  массовые мероприятия должны быть интересными для всех возрастов и проходить в новом формате.

В завершение планерного совещания Игорь Чагаев  рассказал о кадровых изменениях. На заслуженный отдых проводили управляющего делами администрации района Николая Худасова, в отпуск с последующим выходом на заслуженный отдых – начальника управления по организационной работе и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации района Алексея Севрюка. С 26 марта  на должность управляющего делами  администрации района назначена Инна Хаустова, ранее возглавлявшая Центр творчества г. Лабинска им. Д. Шервашидзе.