В настоящее время в Краснодарском крае сохраняется тенденция социально-демографического старения, в связи с чем всё большего внимания требует решение проблем жизнеустройства пожилых людей.

В целях реализации постановления губернатора Краснодарского края приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края утверждён порядок организации приёмной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов в Краснодарском крае.

Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – форма надомного социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства гражданина, нуждающегося в социальных услугах, и гражданина, оказывающего социальные услуги.

Создать приёмную семью может совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации, проживающий в Краснодарском крае, не старше 60 лет, не являющийся близким родственником гражданину, нуждающемуся в социальных услугах.

Гражданин, нуждающийся в социальных услугах - одинокий или одиноко проживающий пожилой гражданин (женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет) и инвалид (в том числе инвалид с детства), родственники которого проживают за пределами Краснодарского края.

Технология семейного ухода за пожилыми людьми « Приёмная семья» внедрена в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Лабинский комплексный центр социального обслуживания населения» с 2012 года.

Приёмная семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, по оказанию доврачебной медицинской помощи. По желанию сторон местом проживания приёмной семьи может стать как жилое помещение приёмной семьи, так и жилое помещение пожилого гражданина. Составляется паспорт приёмной семьи.

Семья может принять не более двух граждан пожилого возраста. Принципы формирования и расходования бюджета приёмной семьи определяются в договоре. Обязательным условием договора является ежемесячный контроль со стороны Центра - проверка условий проживания пожилого человека, психологической обстановки в семье. В случае необходимости членам семей оказывается необходимая помощь.

Жизнь показывает, что определяющим фактором для принятия в семью пожилого человека является совсем не доход. Сострадание и желание помочь, участие в жизни другого человека – вот те движущие силы, благодаря которым появляются приёмные семьи.

Реализация программы о приёмной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов показала востребованность новой формы социального обслуживания: в Центре - 5 приёмных семей.

Лабинский комплексный центр социального обслуживания населения будет и дальше развивать данную форму социального обслуживания, поэтому просим всех граждан города и района, которые хотят осуществлять постоянный уход за людьми старшего поколения, оказывать им необходимую помощь, обращаться по адресу: г. Лабинск, ул. Константинова, 15 кабинет № 20 или по телефонам: 3-19-84; 3-24-97. Надеемся, что совместно с милосердными земляками, мы сумеем обеспечить одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам безопасную и достойную старость.