По данным ГКУ КК «ТЦМП ЧС» согласно бюллетеня опасных и комплексов неблагоприятных явлений погоды Гидрометцентра России  № 11 от 11 января 2018 года и по данным спецдоклада об ухудшении погодных условий в Краснодарском крае от Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» от 10 января 2018 года:

Во второй половине дня и до конца суток 12 января, сутки 13 и 14 января, ночью и утром 15 января 2018 года в большинстве районов края ожидается сильный северо-востчный ветер порывами 15-20 м/с. В течение всего периода ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, 12 января в южных районах края с дождем, местами гололед. Ухудшение видимости в осадках до 500-1000 м. На дорогах гололедица и снежный накат.

Прогнозируется вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

• потерей устойчивости строительных кранов и их падением;
  • повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;
  • повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;
  • выходом из строя  систем электроснабжения;
  • нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;
  • авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;
  • нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП;
  • разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за большой снеговой нагрузки;
  • в связи со сложными погодными условиями в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха, туман) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;
  • повалом деревьев и веток, увеличением травматизма у населения.