В ст.Ахметовской среди учащихся казачьих классов прошли соревнования «Казачья удаль», посвящённые Дню народного единства. В них приняли участие две команды казачьего класса ахметовской СОШ №21 и казачата чернореченской СОШ №20.

В ст.Ахметовской среди учащихся казачьих классов прошли соревнования «Казачья удаль», посвящённые Дню народного единства. В них приняли участие две команды казачьего класса ахметовской СОШ №21 и казачата чернореченской СОШ №20.

Турнир включал в себя военно-прикладные виды спорта, которые проводятся в условиях горной местности с перепадами высот до 100м в районе Черноморского хребта. Соревнования проходили в форме эстафеты на казачью версту (4×1067 м.) с рубежами для сборки-разборки автомата, стрельбы и метания ножей. Каждый участник эстафеты от начала дистанции должен был пробежать 100 метров, произвести действие со сборкой-разборкой автомата, после чего продолжить движение к огневым рубежам – вначале к месту стрельб из пневматической винтовки по опрокидывающимся мишеням, а затем к месту метания ножей. Всем участникам давались три попытки. После первой удачной попытки участник эстафеты продолжал бег по намеченному маршруту, тот же, кто не смог выполнить упражнение эстафеты, получал штрафные очки. Каждая из дистанций предполагала движения по маркированной тропе, проходящей в зоне резких перепадов высот. Команда-победитель определялась по наименьшему времени при минимальных штрафных баллах.

В заключении  были проведены соревнования по перетягиванию каната.

Обладателем грамоты «За первое место» и кубка «Казачья удаль» стала команда казачьего класса СОШ №21 ст.Ахметовской. Награды так же получили самый юный, меткий, точный и быстрый участники состязаний.

Идея этих соревнований, разработка положения и подготовка трассы принадлежит спортивному инструктору Ахметовского хуторского казачьего общества казаку А.В.Миронову, организационно-технические вопросы и вопросы материального обеспечения взял на себя атаман Ахметовского ХКО сотник А.В.Третьяков. Судейская коллегия состояла из казаков Ахметовского казачьего общества. Команды представляли классные руководители казачьих классов: М.Е.Ефентьева и Д.В.Решняк.

Мероприятие прошло в духе товарищества и взаимопомощи. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

 

Начальник штаба Ахметовского ХКО

младший вахмистр А.С.Селютин