В преддверии Дня кубанского казачества в торжественной обстановке 1 классу СОШ № 20 ст.Чернореченской был присвоен статус казачьего класса. Юные казачата получили благословение от полкового священника Лабинского районного казачьего общества иерея Олега Жабенко. Ребят поздравил атаман Ахметовского хуторского казачьего общества сотник Александр Третьяков, который зачитал казачатам «Кодекс чести казака», вручил каждому из них «Охранную грамоту» и православный серебряный крестик.

Ребята зачитали Клятву казака, в которой обещали свято хранить традиции своих прадедов, стать достойными продолжателями их ратных и трудовых подвигов. Для всех присутствующих казачата подготовили концертную программу, в которой прозвучали старинные казачьи песни, танцы и различные театрализованные сценки из жизни казаков.

Присутствовавшая на мероприятии координатор по работе с молодежью ст.Ахметовской Людмила Кравцова поздравила ребят с важным событием в их школьной жизни, пожелала быть настоящими патриотами, знающими и почитающими свою землю и историю.

Педагог и классный наставник новоиспеченных казачат Марина Прохорова от имени всех ребят, их родителей тепло поблагодарила представителей Ахметовского ХКО за организацию этого памятного события. Ахметовские казаки заверили, что их общение с ребятами не ограничится рамками одного мероприятия, а выльется в постоянное шефство над классом, помощь в воспитании казачат и оказание материальной поддержки.

Заместитель атамана Ахметовского ХКО по

культуре и взаимодействию со школой

младший вахмистр А.С.Селютин