В штабе Лабинского районного казачьего общества состоялся Совет атаманов классов и групп казачьей направленности образовательных организаций Лабинского района. Такой Совет проводится ежемесячно в рамках деятельности межшкольного военно-патриотического клуба «Линейцы», организованного Центром внешкольной работы «Мир Лабы» им. Н.И.Кондратенко.

Атаман Лабинского районного казачьего общества, войсковой старшина Игорь Юренко тепло встретил 28 юных атаманов,  прибывших  в штаб. После традиционного приветствия и молитвы участники Совета утвердили повестку и регламент мероприятия.

Игорь Юренко, обращаясь к юным казачатам с напутственным словом, подчеркнул насколько почетно, но и ответственно быть атаманом. Он рассказал ребятам, что с этого учебного года все учащиеся казачьих классов являются участниками Краснодарского регионального детско-юношеского общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани». А атаманы классов и групп казачьей направленности будут представлять Союз в своих образовательных организациях и вместе с атаманами городского и хуторских казачьих обществ осуществлять его деятельность в муниципалитете.

Об атамане как главном среди равных, начал свое выступление атаман Лабинского городского общества, есаул Василий Козлов. Он пояснил, что быть атаманом, значит быть первым и активным во всем, участвовать в общественной жизни школы, служить примером для подражания своим сверстникам.

Продолжил тему почетный представитель Совета стариков ЛРКО есаул Василий Сункин. Он рассказал атаманам об облике казака, его армейской выправке. Отметил, что быть казаком, - это не просто носить яркую форму, а быть организованным, воспитанным в высоких духовно-нравственных традициях, в уважении к старшим, любить и защищать свою Отчизну.

Вручение атаманам вновь созданных классов и групп казачьей направленности школ города и района атаманского наказа и памятных подарков, молитва, общее фото на память завершили мероприятие.

Е.В. Босенко, Я.П. Громова,

методисты отдела казачества,