Общероссийский народный фронт провел в Ростове-на-Дону антикоррупционный форум, основная задача которого привлечь внимание общественности к теме борьбы с коррупцией и ее важной составляющей – гражданскому контролю в госзакупках.

На форуме собрались более тысячи участников из всех регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которые поделились лучшими практиками гражданского контроля за растратами бюджета.

В Форуме участвовали представители правоохранительных органов, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, члены родительских комитетов, директоры школ, главврачи больниц, представители бизнес-ассоциаций, сферы ЖКХ, законодатели, сотрудники НКО. Приняли участие в Форуме и представители администрации МО Лабинский район.

Работа участников Антикоррупционного форума проходила на нескольких дискуссионных площадках, соответствующих основным направлениям проекта ОНФ «За честные закупки»: «Про питание», «Про ЖКХ». Работала общественная приемная проекта ОНФ «За честные закупки», где каждый желающий мог получить консультацию экспертов.

«Практика проведения антикоррупционных форумов показала, что такие площадки помогают представителям госструктур, активистам и обычным гражданам выработать механизм взаимодействия там, где он необходим, и прийти к решению многих наболевших вопросов. Гражданские активисты могут лично убедиться в значимости своей работы. Наши форумы помогают людям вынести на федеральный уровень проблемы их регионов и  муниципалитетов», – отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Он добавил, что системные решения проблем, выработанные на антикоррупционном форуме в Ростове-на-Дону, будут предложены на XIV Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ», который пройдет в феврале 2018 г. в Москве при поддержке Общероссийского народного фронта.